МБОУ «Шугуровская средняя общеобразовательная школа им. В.П.Чкалова» муниципального образования "Лениногорский муниципальный район" РТ/ "Лениногорск муниципаль районы" муниципаль берәмлеге "В.П.Чкалов исемендәге Шөгер урта гомуми белем бирү мәктәбе" бюджеттагы муниципаль гомуми белем бирү учреждениесе

Адрес: 423282, Республика Татарстан, Лениногорский район, с. Шугурово, ул. Ленина, д. 64 (1 здание); с.Старое Шугурово, ул.Садри,5 (2 здание)
Телефон: +7(855)-953-43-02
E-Mail: sch468@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Шугуровская СОШ имени В.П.Чкалова" МО "ЛМР" РТ
Руководитель: Низамова Гульнара Равиловна
Год основания учреждения: 1934

Новости Шугуровской СОШ имени В.П.Чкалова

Заказник «Степной» имении А.И Щиповских.

Опубликовано: 14.03.2023

14 марта в Шугуровской СОШ им.В.П.Чкалова состоялась беседа с учащимися 2-4-х  классов с участием начальника заказника «Степной» имении А.И Щиповских ЛМР Динмухаметовым Ф.Н..  Фарит Нургалиевич рассказал о том, что заказник «Степной» создан в целях сохранения уникальных природных систем и нормализации экологической обстановки в Лениногорском муниципальном районе Республики Татарстан.

На территории заказника "Степной" 23 участка, каждый из которых представляет особую ценность. На этой территории обеспечивается охрана и восстановление редких для республики остепененных, ковыльных и ковыльно-типчаковых лугов, являющиеся местами произрастания редких видов растений.  На территории заказника "Степной" зафиксировано несколько видов птиц, занесенных в Красную книгу РТ: могильник, лунь полевой, лунь луговой, ушастая сова. Из млекопитающих, имеющих хозяйственное значение, наиболее обычен заяц-русак, лисица. Особый интерес представляет высокая плотность населения байбака европейского. Колония насчитывает до 2000 сурков и является крупнейшей в республике. Леса на территории заказника представлены дубовыми, липовыми, березовыми, осиновыми, сосновыми и кленовыми формациями.

Заказник "Степной" позволит сохранить элементы степной и лесостепной флоры и фауны, где произрастают и обитают более 40 видов растений и животных, занесенных в Красную книгу РТ и улучшить экологическую обстановку в Лениногорском районе.

Фарит Нургалиевич рассказал о том, что весной из тёплых стран прилетят скворцы.  Они символизируют своим прилетом смену времен года. Поэтому к прилёту пернатых друзей вместе с родителями нужно смастерить скворечники. Ведь птицы во дворе дома, на участке всегда в радость. Объяснил как правильно сделать скворечник, какие материалы лучше использовать для изготовления скворечника.