Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Основная общеобразовательная школа им. Фасиля Ахметова c. Каркаусь» Кукморского муниципального района Республики Татарстан / Татарстан Республикасы Кукмара муниципаль районының «Фасил Әхмәтов исемендәге Кәркәүч авылы төп гомуми белем бирү мәктәбе” гомуми белем бирү муниципаль бюджет учреждениесе
Визитная карточка
| Адрес: | 422116, с. Каркаусь, Кукморский район, Республика Татарстан, ул. Ленина, д. 99 |
| Телефон: | +7(843)-643-21-35 |
| E-Mail: | Skark.Kuk@tatar.ru |
| Министерство: | Министерство образования и науки Республики Татарстан |
| Короткое название: | МБОУ "ООШ им. Фасиля Ахметова с. Каркаусь" |
| Руководитель: | Нуруллина Земфира Назимовна |
| Год основания учреждения: | 1932 |
| У нас учатся: | 41 ученик |
| У нас учат: | 12 учителей |
-
Пришкольный лагерь 20-й день "День этикета" 23.06.2026

Сегодня, 23 июня в лагере «Солнышко» прошел «День этикета».
Как всегда, день начался с утренней зарядки и вкусного завтрака. После
завтрака ребята побывали в Каркаусской сельской библиотеке.
Там провели викторину " Если станем дружно жить, не придётся нам тужить".
С ребятами прошла беседа о вежливости и доброте друг к другу.
Ребята пришли к выводу, что всем людям хочется, чтобы к ним относились по - доброму, а для этого надо и самому быть вежливым – вот и весь секрет. После обеда ребята играли на свежем воздухе и участвовали в операции "Уничтожение шпионов - сорняков". В конце смены прошёл
урок доброты на тему "О братьях наших меньших". Дети рассказали о своих любимых питомцах.
День прошёл отлично.Бүген, 23 июнь көнне «Кояшкай» лагеренда «Этикет көне» булды.
Һәрвакыттагыча, көн иртәнге зарядка һәм тәмле иртәнге аш белән башланып китте. Аннан соң балалар белән Кәркәүч авыл китапханәсенә бардык.
Анда "Тату яшәү серләре" дигән викторина уздырдык. Әдәплелек һәм яхшылык турында әңгәмә үткәрдек.
Балалар барлык кешеләр дә үзләренә карата яхшы мөнәсәбәттә булуларын телиләр, ә моның өчен үзең дә әдәпле булырга кирәк дигән нәтиҗәгә килделәр. Төшке аштан соң балалар саф һавада уйнадылар һәм "Шпион - чүп үләннәрен юк итү"операциясендә катнаштылар. Смена азагында
" Безнең кече туганнарыбыз" дигән темага игелек дәресе булды. Балалар үзләренең яраткан хайваннары турында сөйләделәр.
Көн бик яхшы үтте. -
Пришкольный лагерь 19 -й день "День памяти и скорби" 22.06.2026

Девятнадцатый день в лагере "Солнышко " - День памяти и скорби.
22 июня — одна из самых трагических дат в истории нашей страны.
☀️ Утро как всегда: зарядка, завтрак. Но после завтрака нас ждала особая линейка.
Торжественная линейка, посвящённая Дню памяти и скорби. Мы собрались, чтобы вспомнить тот страшный день 1941 года. Дети узнали, почему 22 июня навсегда осталось в истории как день боли и героизма. Посмотрели видеоролик о начале войны, услышали голос Левитана, объявивший о вероломном нападении, и вой сирены гражданской обороны — звуки, которые 85 лет назад услышал весь Советский Союз.
В 12:15 по московскому времени мы присоединились к Всероссийской акции, где почтили память павших минутой молчания.
После возложили цветы памятнику павшим односельчан во время Великой Отечественной войны и зажгли свечи памяти. Посмотрели видеоролик "Никто не забыт, ничто не забыто". Провели конкурс военной песни и стихов.
Девятнадцатый день смены оказался насыщенным и позновательным для ребят."Кояшкай" лагеренда унтугызынчы көн - Хәтер көне. 22 июнь-илебез тарихында иң фаҗигале даталарның берсе.
Лагерь көне зарядка, иртәнге аштан башланды. Аннан соң
Хәтер көненә багышланган тантаналы линейка булды. Без 1941 елның коточкыч көнен искә төшерергә җыелдык. Балалар 22 июньнең ни өчен тарихта мәңгегә хәтер һәм каһарманлык көне булып калуын белделәр. Сугыш башлану турындагы видеоролик карадык. 85 ел элек бөтен Советлар Союзы ишеткән Левитан тавышы белән Бөек Ватан сугышы башлануы турында мәгълүмат һәм гражданнар оборонасы сиренасын тынладык.
Мәскәү вакыты белән 12: 15 тә без Бөтенроссия акциясенә кушылып, һәлак булганнарны бер минут тынлык белән искә алдык.
Соңыннан Бөек Ватан сугышында һәлак булган авылдашлар һәйкәленә чәчәкләр салдык һәм хәтер шәмнәре кабыздык.
Аннан соң сугыш темасына багышланган җыр һәм шигырьләр конкурсы уздырдык.
Сменаның унтугызынчы көне балалар өчен кызыклы һәм мәгълүматларга бай булды -
Пришкольный лагерь 18-й день "Международный день отца" 20.06.2026

20 июня в лагере " Солнышко" прошел замечательный праздник
"Международный день отца".
Роль отца очень важна в современном мире. Он пример для подражания мальчиков и защита для девочек. После зарядки и вкусного завтрака прошла беседа «Как отмечают День отца в разных странах?». Затем воспитатели провели конкурсно-игровую программу «Мой папа самый лучший». Ребята разделились на команды и играли волейбол. Потом прошёл конкурс рисунков «С папой всюду вместе». Все ребята очень постарались. Рисунки получились яркие и красочные. В преддверии Дня памяти и скорби дети посетили школьный музей, где получили информацию о подвигах наших дедов и прадедов, защищавших нашу Родину в годы Великой Отечественной войны.20 июнь көнне "Кояшкай" лагеренда искиткеч бәйрәм узды "Халыкара Әтиләр көне".
Әтинең роле бүгенге дөньяда бик мөһим. Әти малайлар өчен үрнәк һәм кызлар өчен яклау. Иртәнге зрядка һәм тәмле аштан соң "Төрле илләрдә Әтиләр көнен ничек билгеләп үтәләр?» дигән темага әңгәмә булды. Аннан соң тәрбиячеләр «Минем әти - иң яхшысы» исемле уен - конкурс үткәрделәр. Балалар командаларга бүленеп, волейбол уйнадылар. "Әти белән бөтен җирдә бергә" рәсем конкурсы узды. Балалар барысы да бик тырыштылар. Рәсемнәр ачык һәм төсле килеп чыкты. Хәтер көне алдыннан балалар мәктәп музеенда булдылар. Анда Бөек Ватан сугышы елларында Ватаныбызны саклаган бабаларыбызның батырлыклары турында мәгълүмат алдылар.

















