Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Основная общеобразовательная школа им. Фасиля Ахметова c. Каркаусь» Кукморского муниципального района Республики Татарстан / Татарстан Республикасы Кукмара муниципаль районының «Фасил Әхмәтов исемендәге Кәркәүч авылы төп гомуми белем бирү мәктәбе” гомуми белем бирү муниципаль бюджет учреждениесе
Визитная карточка
| Адрес: | 422116, с. Каркаусь, Кукморский район, Республика Татарстан, ул. Ленина, д. 99 |
| Телефон: | +7(843)-643-21-35 |
| E-Mail: | Skark.Kuk@tatar.ru |
| Министерство: | Министерство образования и науки Республики Татарстан |
| Короткое название: | МБОУ "ООШ им. Фасиля Ахметова с. Каркаусь" |
| Руководитель: | Нуруллина Земфира Назимовна |
| Год основания учреждения: | 1932 |
| У нас учатся: | 41 ученик |
| У нас учат: | 12 учителей |
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Основная общеобразовательная школа им. Фасиля Ахметова c. Каркаусь» Кукморского муниципального района Республики Татарстан / Татарстан Республикасы Кукмара муниципаль районының «Фасил Әхмәтов исемендәге Кәркәүч авылы төп гомуми белем бирү мәктәбе” гомуми белем бирү муниципаль бюджет учреждениесе - новости
Страницы: ( 1 ) 2 3 4 5 6 7 8 9 10 >>
-
Пришкольный лагерь 20-й день "День этикета" 23.06.2026

Сегодня, 23 июня в лагере «Солнышко» прошел «День этикета».
Как всегда, день начался с утренней зарядки и вкусного завтрака. После
завтрака ребята побывали в Каркаусской сельской библиотеке.
Там провели викторину " Если станем дружно жить, не придётся нам тужить".
С ребятами прошла беседа о вежливости и доброте друг к другу.
Ребята пришли к выводу, что всем людям хочется, чтобы к ним относились по - доброму, а для этого надо и самому быть вежливым – вот и весь секрет. После обеда ребята играли на свежем воздухе и участвовали в операции "Уничтожение шпионов - сорняков". В конце смены прошёл
урок доброты на тему "О братьях наших меньших". Дети рассказали о своих любимых питомцах.
День прошёл отлично.Бүген, 23 июнь көнне «Кояшкай» лагеренда «Этикет көне» булды.
Һәрвакыттагыча, көн иртәнге зарядка һәм тәмле иртәнге аш белән башланып китте. Аннан соң балалар белән Кәркәүч авыл китапханәсенә бардык.
Анда "Тату яшәү серләре" дигән викторина уздырдык. Әдәплелек һәм яхшылык турында әңгәмә үткәрдек.
Балалар барлык кешеләр дә үзләренә карата яхшы мөнәсәбәттә булуларын телиләр, ә моның өчен үзең дә әдәпле булырга кирәк дигән нәтиҗәгә килделәр. Төшке аштан соң балалар саф һавада уйнадылар һәм "Шпион - чүп үләннәрен юк итү"операциясендә катнаштылар. Смена азагында
" Безнең кече туганнарыбыз" дигән темага игелек дәресе булды. Балалар үзләренең яраткан хайваннары турында сөйләделәр.
Көн бик яхшы үтте. -
Пришкольный лагерь 19 -й день "День памяти и скорби" 22.06.2026

Девятнадцатый день в лагере "Солнышко " - День памяти и скорби.
22 июня — одна из самых трагических дат в истории нашей страны.
☀️ Утро как всегда: зарядка, завтрак. Но после завтрака нас ждала особая линейка.
Торжественная линейка, посвящённая Дню памяти и скорби. Мы собрались, чтобы вспомнить тот страшный день 1941 года. Дети узнали, почему 22 июня навсегда осталось в истории как день боли и героизма. Посмотрели видеоролик о начале войны, услышали голос Левитана, объявивший о вероломном нападении, и вой сирены гражданской обороны — звуки, которые 85 лет назад услышал весь Советский Союз.
В 12:15 по московскому времени мы присоединились к Всероссийской акции, где почтили память павших минутой молчания.
После возложили цветы памятнику павшим односельчан во время Великой Отечественной войны и зажгли свечи памяти. Посмотрели видеоролик "Никто не забыт, ничто не забыто". Провели конкурс военной песни и стихов.
Девятнадцатый день смены оказался насыщенным и позновательным для ребят."Кояшкай" лагеренда унтугызынчы көн - Хәтер көне. 22 июнь-илебез тарихында иң фаҗигале даталарның берсе.
Лагерь көне зарядка, иртәнге аштан башланды. Аннан соң
Хәтер көненә багышланган тантаналы линейка булды. Без 1941 елның коточкыч көнен искә төшерергә җыелдык. Балалар 22 июньнең ни өчен тарихта мәңгегә хәтер һәм каһарманлык көне булып калуын белделәр. Сугыш башлану турындагы видеоролик карадык. 85 ел элек бөтен Советлар Союзы ишеткән Левитан тавышы белән Бөек Ватан сугышы башлануы турында мәгълүмат һәм гражданнар оборонасы сиренасын тынладык.
Мәскәү вакыты белән 12: 15 тә без Бөтенроссия акциясенә кушылып, һәлак булганнарны бер минут тынлык белән искә алдык.
Соңыннан Бөек Ватан сугышында һәлак булган авылдашлар һәйкәленә чәчәкләр салдык һәм хәтер шәмнәре кабыздык.
Аннан соң сугыш темасына багышланган җыр һәм шигырьләр конкурсы уздырдык.
Сменаның унтугызынчы көне балалар өчен кызыклы һәм мәгълүматларга бай булды -
Пришкольный лагерь 18-й день "Международный день отца" 20.06.2026

20 июня в лагере " Солнышко" прошел замечательный праздник
"Международный день отца".
Роль отца очень важна в современном мире. Он пример для подражания мальчиков и защита для девочек. После зарядки и вкусного завтрака прошла беседа «Как отмечают День отца в разных странах?». Затем воспитатели провели конкурсно-игровую программу «Мой папа самый лучший». Ребята разделились на команды и играли волейбол. Потом прошёл конкурс рисунков «С папой всюду вместе». Все ребята очень постарались. Рисунки получились яркие и красочные. В преддверии Дня памяти и скорби дети посетили школьный музей, где получили информацию о подвигах наших дедов и прадедов, защищавших нашу Родину в годы Великой Отечественной войны.20 июнь көнне "Кояшкай" лагеренда искиткеч бәйрәм узды "Халыкара Әтиләр көне".
Әтинең роле бүгенге дөньяда бик мөһим. Әти малайлар өчен үрнәк һәм кызлар өчен яклау. Иртәнге зрядка һәм тәмле аштан соң "Төрле илләрдә Әтиләр көнен ничек билгеләп үтәләр?» дигән темага әңгәмә булды. Аннан соң тәрбиячеләр «Минем әти - иң яхшысы» исемле уен - конкурс үткәрделәр. Балалар командаларга бүленеп, волейбол уйнадылар. "Әти белән бөтен җирдә бергә" рәсем конкурсы узды. Балалар барысы да бик тырыштылар. Рәсемнәр ачык һәм төсле килеп чыкты. Хәтер көне алдыннан балалар мәктәп музеенда булдылар. Анда Бөек Ватан сугышы елларында Ватаныбызны саклаган бабаларыбызның батырлыклары турында мәгълүмат алдылар. -
Пришкольный лагерь 17-й день "День музыки" 19.06.2026

19.06 - 17-ый день лагеря. День посвящен музыке и празднику. Этот день мы провели в сельском ДК, где был организован детский "Сабантуй". Ребята показали свои таланты, мерились силами и играли в национальные игры. С праздника все вернулись довольные и с подарками.
19.06 - лагерьның 17 нче көне. Көн музыкага һәм бәйрәмгә багышланган. Бу көнне без авыл мәдәният йортында оештырылган балалар Сабантуенда уздырдык. Балалар үзләренең талантларын күрсәттеләр, көч сынаштылар һәм милли уеннар уйнадылар. Бәйрәмнән барысы да канәгать калды һәм бүләкләр белән кайттылар.
-
Пришкольный лагерь 16-й день " День солнечного настроения" 18.06.2026

16-ый день - "День солнечного настроения". Этот день начали с флешмоба " Будь здоров! Танцуй". Сегодняшний день посвятили серьезной теме "Жизни- да! Наркотикам-нет!". Провели беседу о вреде и о последствиях наркотических веществ. Во время беседы детям вручили буклеты с памятками. Смотрели социальный видеоролик антинаркотической направленности и провели дискуссию. Также организовали выставку рисунков на эту же тему. Во время операции "Родник" посетили местную достопримечательность - "Путап чишмэсе". День продолжали спортивными играми "Лето- чудесная пора! "
16 нчы көн - "Кояшлы кәеф көне". «Сәламәт бул! Бие!" Бүгенге көн наркотик матдәләр, аларның зыяны темасына багышланды. "Наркотик матдәләренең зарары турында әңгәмә үткәрдек. Әңгәмә вакытында балаларга буклетлар тапшырылды. Наркотикларга каршы юнәлештәге социаль видеоролик карап, дискуссия уздырдык. Шул ук темага ясалган рәсемнәр күргәзмәсе дә оештырылды. "Чишмә" операциясе вакытында истәлекле урында - "Путап чишмә" сендә булдык. Көн мавыктыргыч уеннар белән дәвам итте.
#АнтинаркотическийМесячник
#ЗОЖ
#МыЗаЗдоровыйОбразЖизни -
Флешмоб "Мы за здоровый образ жизни!" 18.06.2026

В рамках антинаркотического месячника на базе пришкольного лагеря «Солнышко» состоялся флешмоб «Мы за здоровый образ жизни!». Мероприятие было направлено на профилактику вредных привычек и формирование у детей осознанного негативного отношения к наркотикам.
#АнтинаркотическийМесячник
#ЗОЖ
#ФлешмобМыЗаЗдоровыйОбразЖизни -
Просмотр антинаркотических видеороликов 18.06.2026

Просмотр антинаркотических видеороликов в летнем пришкольном лагере "Солнышко", приуроченных к месячнику антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни: «Я хочу жить», «Для человеческой жизни нет цены…», «Сделай правильный выбор».
-
Классный час на тему "Скажем коррупции "нет" 17.06.2026

Сегодня в пришкольном лагере "Солнышко"проведен классный час на тему «Коррупция: хорошо или плохо». Целью данного мероприятия являлось:
- Сформировать у детей представление о том, что такое коррупция, ознакомить с причинами возникновения коррупции, узнать, какие меры принимаются правительством по борьбе с ней.
- Сформировать собственное мнение и позицию по отношению к этому вопросу.
- Развивать у детей способности высказывать свое мнение и аргументировать его.
- Воспитать чувство ответственности перед своим государством.
- Воспитать негативное отношение к коррупции.
Посмотрели презентацию «Скажем "нет" коррупции», дети нарисовали рисунок «Мы против коррупции», и в конце раздали детям буклет «Мы против коррупции“.
#МыПротивКоррупции
#КлассныйЧасНаТемуСкажемКоррупцииНет
#МБОУООШимФасиляАхметовасКаркаусь
#ПришкольныйЛагерь2026 -
Пришкольный лагерь 15-й день "День рекордов" 17.06.2026

17 июня в лагере " Солнышко " прошел "День рекордов"!.
А что же такое рекорд? Рекорд-это высший показатель, достигнутый в какой-либо области. Мы познакомились с книгой рекордов Гиннесса. Эта книга - кладезь мировых рекордов. А затем решили установить свои рекорды и выяснить, кто самый ловкий, самый смелый, самый, самый, самый...
Все ребята активно участвовали во всех конкурсах и испытаниях. Победила, как всегда дружба.
После эстафеты "Весёлые старты" провели минутку здоровья "Закаливание". Затем провели классный час на тему " Корупция: хорошо или плохо", посмотрели презентацию "Скажем "нет" коррупции", нарисовали рисунок " Мы против коррупции". И в конце раздали детям буклет " Мы против коррупции ".
Пятнадцатый день лагеря закончился на позитиве.17 июнь көнне "Кояшкай" лагеренда "Рекордлар көне" узды!.
Ә рекорд нәрсә соң ул? Рекорд - ул нинди дә булса өлкәдә ирешелгән иң югары күрсәткеч. Без Гиннесс рекордлар китабы белән таныштык. Бу китап-дөнья рекордлары хәзинәсе. Ә аннан соң кемнең иң җитез, иң кыю, иң, иң, иң, иң икәнен ачыкларга булдык.
Барлык балалар да конкурсларда һәм сынауларда актив катнаштылар. Дуслык һәрвакыттагыча җиңде.
"Күңелле стартлар" эстафетасы балалар күңелендә озак сакланыр. "Чыныгу" темасына сәламәтлек минуты уздырдык. Аннан соң "Коррупция: яхшымы, әллә начармы" исемле сыйныф сәгате үткәрдек, "Коррупциягә "юк" дип әйтик" дигән презентация карадык. "Без коррупциягә каршы" темасына рәсем ясадык. Чара азагында балаларга "Без коррупциягә каршы!" дип исемләнгән буклет тараттык.
Лагерьның унбишенче көне позитивта тәмамланды. -
Пришкольный лагерь 14-й день "День талантов" 16.06.2026

День четырнадцатый в лагере «Солнышко» - «День талантов»
Четырнадцатый день в лагере «Солнышко» начался с традиционной утренней зарядки «Солнышко лучистое», которая взбодрила детей. Время после завтрака воспитатели посвятили музыкально- игровой программе "Угадай мелодию". Получив заряд позитива, ребята изобразили своё хорошее настроение. Далее участвовали в республиканском проекте " Читаем Тукая вместе" . Дети прочитали сказку Г. Тукая "Водяная".
После посмотрели фильм "Бессмертный гарнизон" про великую победу в ВОВ и провели беседу.
На свежем воздухе дети исполнили флешмоб " Танцуй вместе с нами" и играли в различные подвижные игры. Особо ярко таланты детей проявились в танце под хорошо знакомую музыку.
Четыреадцатый день смены оказался насыщенным и увлекательным для ребят.«Кояшкай "лагеренда ундүртенче көн -" Талантлар көне»
«Кояшкай " лагеренда ундүртенче көн балаларны дәртләндергән иртәнге зарядкадан башланды. Иртәнге аштан соң "Көйне таны" музыкаль - уен программасы булды. Балалар уеннан уңай заряд алгач, "Тукайны бергә укыйбыз" республика проектында катнашып. "Су анасы" әкиятен укыдылар.
Аннан соң Бөек Ватан сугышы турында "Үлемсез гарнизон" фильмын карадык, эчтәлеге буенча әңгәмә булды.
Саф һавада балалар "Безнең белән бергә биегез" флешмобын башкардылар һәм төрле хәрәкәтчән уеннар уйнадылар. Таныш музыкага биегәндә балаларның талантлары аеруча ачык күренде.
Сменаның ундүртенче көне балалар өчен мавыктыргыч һәм кызык булды.

















