Адрес: 423600, Республика Татарстан, г. Елабуга, ул. Пригородная, д. 40А
Короткое название: МБДОУ Д/с № 40 «Созвездие» ЕМР РТ
Руководитель: Алина Элла Анатольевна
Год основания учреждения: 2019
У нас учатся: 243 воспитанника. Из них-воспитанники, являющиеся иностранными гражданами - 5 детей

Новости МБДОУ "Детский сад №40 "Созвездие"

Опубликовано: 20.06.2024

Сегодня в 10-ой группе был "День радуги". Дети узнали, что это не просто разноцветная полоска на небе, а очень интересное природное явление, которое появляется только при определённых обстоятельствах, а именно нужен дождь и солнечные лучики. Дети с интересом слушали, о том что раньше считали, что на концах радуги спрятан клад. Дети узнали, что у радуги всего 7 цветов и чтобы запомнить их последовательность всего лишь надо знать простую поговорку про охотника. После проведённой познавательной беседы, каждый ребёнок нарисовал свою радугу. Очень красивые и красочные получились рисунки.

Бүген 10 нчы төркемдә "Салават күпере көне"булды. Балалар бу күктә төрле төстәге полоса гына түгел, ә бик кызыклы табигый күренеш икәнен белделәр, ул билгеле шартларда гына барлыкка килә, ягъни яңгыр һәм кояш нурлары кирәк. Балалар элек Салават күпере очларында хәзинә яшеренгән дип уйлаганнарын кызыксынып тыңладылар. Балалар Салават күпере 7 төстә генә икәнен һәм аларның эзлеклелеген истә калдыру өчен бары тик аучы турында гади мәкаль генә белергә кирәклеген белгәннәр. Белемле сөйләшүдән соң, һәр бала үзенең салават күпере ясады. Бик матур һәм төсле рәсемнәр барлыкка килде.

Today was the "Rainbow Day" in the 10th group. The children learned that this is not just a multicolored stripe in the sky, but a very interesting natural phenomenon that appears only under certain circumstances, namely rain and sun rays are needed. The children listened with interest to the fact that they used to think that there was a treasure hidden at the ends of the rainbow. The children learned that the rainbow has only 7 colors and in order to remember their sequence, you just need to know a simple saying about a hunter. After an informative conversation, each child drew his own rainbow. The drawings turned out to be very beautiful and colorful.

Источник: День радуги / Салават күпере көне / Rainbow Day