Адрес: 423600, Республика Татарстан, г. Елабуга, ул. Пригородная, д. 40А
Короткое название: МБДОУ Д/с № 40 «Созвездие» ЕМР РТ
Руководитель: Алина Элла Анатольевна
Год основания учреждения: 2019
У нас учатся: 243 воспитанника. Из них-воспитанники, являющиеся иностранными гражданами - 5 детей

Новости МБДОУ "Детский сад №40 "Созвездие"

День снегиря / Карлыгач көне / Bullfinch Day

Опубликовано: 09.01.2024

Птички на деревья сели,
Посчитай-ка: раз, два, три.
На зимовку прилетели
С красной грудкой – снегири!

9 января в России отмечают - День снегиря! Снегирь - один из главных символов русской зимы и Нового года. Эта яркая маленькая птичка с красной грудкой всегда радует детвору и взрослых, при встрече с ней, своей красотой.
Ни для кого не секрет, что дети любят рисовать! А рисовать без кисти и карандашей еще больше.
Нетрадиционные техники рисования – это толчок к развитию воображения, творчества, проявлению самостоятельности.
Сегодня мы с воспитанниками первой младшей группы №1 «Радуга» рисовали в технике отпечатки ладошками, пальчиковое рисование. У нас получились прекрасные зимние птички – снегири.

9 гыйнварда Россиядә Карлыгач көне билгеләп үтелә! Карлыгач рус кышының һәм Яңа елның төп символларының берсе. Кызыл күкрәкле бу якты кечкенә кош балаларны һәм өлкәннәрне, аның белән очрашканда, үзенең матурлыгы белән һәрвакыт сөендерә.
Сер түгел, балалар рәсем ясарга яраталар! Чиста һәм карандашсыз буяу тагын да күбрәк.
Традицион булмаган рәсем техникасы-ул күзаллау, иҗат, мөстәкыйльлек үсешенә этәргеч.
Бүген без «Радуга» ның беренче 1 нче кече төркеме тәрбияләнүчеләре белән техникада кул эзләре, бармак рәсеме ясадык. Бездә искиткеч кышкы кошлар бар иде.

January 9th is celebrated in Russia - Bullfinch Day! Bullfinch is one of the main symbols of the Russian winter and New Year. This bright little bird with a red breast always pleases children and adults, when they meet her, with its beauty.
It's no secret that children love to draw! And there is even more to draw without a brush and pencils.
Non–traditional drawing techniques are an impetus to the development of imagination, creativity, and self-reliance.
Today, together with the pupils of the first junior group No. 1 "Rainbow", we drew palm prints and finger painting in the technique. We have turned out beautiful winter bullfinch birds.