• Зеленодольский
  • Детские сады

МБДОУ "Детский сад №27 "Журавушка" Зеленодольского муниципального района РТ"/ Татарстан Республикасы Яшел Үзән муниципаль районының "Гомуми төрдәге 27-нче "Торнакай" балалар бакчасы" муниципаль мәктәпкәчә белем бирү бюджет учреждениясе.

Решаем вместе

Адрес: 424551, Республика Татарстан, г.Зеленодольск, ул.Столичная, д.19А
Телефон: +7(843)-713-11-08
E-Mail: detskisad27@mail.ru
Короткое название: МБДОУ № 27 "Журавушка" ЗМР РТ
Руководитель: Тезева Елена Николаевна

Лето в детском саду!/Җәй балалар бакчасында!

Опубликовано: 19.06.2024

Лето — удивительная и благодатная пора, когда детям можно вдоволь гулять, бегать и прыгать. Именно в этот период они много времени проводят на свежем воздухе. И очень важно так организовать жизнь дошкольников, чтобы каждый день приносил им что-то новое, был наполнен интересным содержанием, чтобы воспоминания о летнем времени, играх, прогулках, праздниках и развлечениях, интересных эпизодах из их жизни еще долго радовали детей. Именно поэтому работа детского сада летом немного отличается от другого времени. Дети гораздо больше времени они проводят на свежем воздухе. Основные занятия летом в детском саду: коллективные игры на свежем воздухе; активные и регулярные физические нагрузки; ознакомление детей с окружающей их природой; чтение детской литературы.Образовательный процесс в детском саду  в летние месяцы построен таким образом, чтобы дети не только отдохнули, укрепили здоровье, но и получили опыт организации проектно-исследовательской деятельности для нахождения ответов на волнующие вопросы.

Җәй - балаларга рәхәтләнеп йөрергә, йөгерергә һәм сикерергә мөмкин булган гаҗәеп һәм игелекле вакыт. Нәкъ менә шул чорда алар саф һавада күп вакыт үткәрәләр. Һәм мәктәпкәчә яшьтәге балаларның тормышын шундый итеп оештыру бик мөһим, көн саен аларга ниндидер яңалык алып килсен өчен, җәйге вакытлар, уеннар, күңел ачулар, аларның тормышыннан кызыклы эпизодлар турында истәлекләр әле бик озак балаларны шатландырсын өчен кызыклы эчтәлек белән тулсын өчен. Шуңа күрә балалар бакчасы эше җәй көне башка вакытлардан бераз аерыла. Балалар саф һавада күбрәк вакыт үткәрәләр. Җәй көне балалар бакчасында төп дәресләр: саф һавада күмәк уеннар; актив һәм даими физик йөкләнешләр; балаларны әйләнә-тирә табигать белән таныштыру; балалар әдәбиятын уку. Җәйге айларда балалар бакчасында белем бирү процессы балаларның ял итеп кенә калмаслык, сәламәтлекләрен ныгытырлык итеп төзелгән, дулкынландыргыч сорауларга җаваплар табу өчен проект-тикшеренү эшчәнлеген оештыру тәҗрибәсен дә алган.