Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение-Тюлячинский детский сад №2 Тюлячинского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 422080, Республика Татарстан, Тюлячинский район с. Тюлячи, ул. Молодежная, дом 13А
Телефон: +7(843)-602-14-14
E-Mail: dsad.tul2@tatar.ru,farida_hasanshina@mail.ru
Короткое название: МБДОУ-Тюлячинский детский сад №2
Руководитель: Хасаншина Фарида Фаннуровна

Полезная и вредная еда/Файдалы һәм зарарлы ризык

Опубликовано: 18.06.2024

Основы здорового образа жизни, правильного питания  эффективнее всего закладывать в детстве. Однако малышей окружает множество соблазнов: сладкая газировка и чипсы в гостях, телереклама фаст-фуда, шоколад от любящих родственников.
   Что будет если употреблять вредные продукты? Чтобы ответить на этот вопрос, с воспитанниками старшей группы Тюлячинского детского сада №2 была проведена познавательная беседе, в ходе которой ребята узнали, что любимые детьми чупа- чупс, жевательные конфеты, кока-кола – это все вредные продукты. В них очень много сахара и разных химических добавок, заменителей, красителей.
   Чипсы – это смесь жира и углеводов, покрытая заменителем вкуса и красителей. Газированы сладкие напитки – сочетание химии, сахара и газов – все это способствует быстрому распространению вредных веществ по организму. Кроме того, неправильное питание – это одна из первых многих заболеваний. Для того чтобы закрепить полученную информацию, воспитатель провела с детьми дидактическую игру “Полезна и вредная еда”.
 Подведя итоги беседы, дети сами пришли к выводу, что нельзя каждый день употреблять вредную еду.

Сәламәт яшәү рәвеше, бигрәк тә дөрес туклану нигезләрен балачакта салу нәтиҗәлерәк. Әмма сабыйларны һәр яклап төрле “тәмлүшкәләр” кызыктырып кына тора: татлы газировка һәм чипсы, фаст-фуд телерекламасы, туганнар алып килгән татлы бүләкләр.
 Зарарлы ашамлыкларны куллансаң нәрсә була соң? Әлеге сорауга җавап бирү өчен Теләче 2нче балалар бакчасының зурлар төркеменә йөрүче балала белән танып-белү әңгәмәсе үткәрелде. Аның барышында балалар яраткан чупа - чупс, чәйни торган кәнфит, чипсы, газлаштырылган татлы эчемлекләр– болар барысы да зарарлы ашамлыклар икәнен һәм аларда шикәр һәм төрле химик кушылмалар, буяучы матдәләр күп булуын белделәр. Алынган мәгълүматны ныгыту өчен тәрбияче балалар белән "Файдалы һәм зарарлы ризык" исемле дидактик уен үткәрде.
 Әңгәмә ахырында балалар һәр көнне зарарлы ашамлыклар ашарга ярамый дигән дигән нәтиҗәгә килделәр.