Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение "Верхнечелнинская школа-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья"
Визитная карточка
| Адрес: | 423545,Республика Татарстан, Нижнекамский район, с. Красная Кадка, пер. Кооперативный, дом №11\ Татарстан Республикасы Түбән Кама районы Кызыл Чапчак авылы Кооператив переулогы, 11-нче йорт |
| Телефон: | +7(855)-544-80-56 |
| E-Mail: | internat.school@tatar.ru |
| Министерство: | Министерство образования и науки Республики Татарстан |
| Короткое название: | ГБОУ "Верхнечелнинская школа-интернат " |
| Руководитель: | Галимова Альфия Асхатовна |
| Год основания учреждения: | 1984 |
| У нас учатся: | 64 учащихся |
| У нас учат: | 24 педагога |
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение "Верхнечелнинская школа-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья" - новости
Страницы: 1 2 3 ( 4 ) 5 6 7 8 9 10 >>
-
Беседа "Мусор - глобальная экологическая проблема" - "Чүп - чар-глобаль экологик проблема" әңгәмәсе. 13.05.2026

Сегодняшний день в 6-7 классах был посвящен одной из самых актуальных тем – "Мусор – глобальная экологическая проблема". В рамках экологического двухмесячника, воспитатель Гилазиева Файруза Дамировна провела для ребят познавательный клубный час. Главной целью было показать, как важно правильно сортировать бытовые отходы, чтобы они могли отправиться на переработку. Ведь именно переработка является ключом к решению проблемы загрязнения, сводя его к минимуму, а правильная утилизация – это наша забота об окружающей среде. Экологик икеайлык кысаларында тәрбияче Гыйлаҗиева Фәйрүзә Дамир кызы балалар өчен "Чүп –чар - глобаль экологик проблема" дигән актуаль темага танып-белү клуб сәгате үткәрде.Төп максат көнкүреш калдыкларын дөрес сортларга аеру, дөрес эшкәртү һәм утильләштерүнең мөһимлеген күрсәтү булды. Мондый дәресләр балаларда әйләнә-тирә мохит турында кайгырту,дөньяны һәм аның проблемаларын өйрәнүгә кызыксыну уята.
#ГБОУВерхнечелнинскаяшколаинтернат
#экологическийдвухмесячник
#ЭКОВЕСНА2026
-
Экологическая акция "Сдай батарейку-сохрани планету" - "Батареяны тапшыр – планетаны коткар" экологик акция. 12.05.2026

В нашей школе-интернате проходит экологическая акция «Сдай батарейку – спаси планету». В рамках акции с ребятами проводятся познавательные беседы, где объясняют, почему нельзя просто выбрасывать батарейки в обычный мусор. Ведь одна маленькая пальчиковая батарейка, оказавшаяся на свалке, способна загрязнить около 20 квадратных метров почвы тяжелыми металлами и токсичными веществами, такими как свинец и щелочи. Эти компоненты представляют серьезную угрозу не только для окружающей среды, но и для здоровья человека. По завершении акции все собранные батарейки будут переданы в специализированный пункт утилизации, где их переработают безопасным способом. Благодаря этому отходы не попадут в землю и не нанесут вреда экосистеме. Более того, переработанные материалы могут получить вторую жизнь: из них могут изготовить зубной цемент, удобрения или даже детали для троллейбусов. Таким образом, наша акция помогает не только защитить природу, но и способствует рациональному использованию ресурсов.Мы надеемся, что благодаря совместным усилиям каждый из нас сможет внести свой вклад в сохранение окружающей среды. Интернат - мәктәптә "Батареяны тапшыр – планетаны коткар"дигән экологик акция дәвам итә. Атна дәвамында без табигатькә ярдәм итү өчен батареялар җыйдык. Шулай ук балалар белән " Ни өчен батареяларны ташларга ярамый?» дигән әңгәмә үткәрелде.
Акция нәтиҗәсендә җыелган батареялар утильләштерү пунктына тапшырылачак. Чүп чиләгенә гамьсез генә ыргытылган бер бармаклы батарея 20 квадрат метр җирне авыр металлар белән пычрата дип исәпләнә. Батареялардагы селтеләр, кургаш һәм башка куркыныч матдәләр кеше сәламәтлеге һәм әйләнә-тирәбез табигате өчен куркыныч. Шуңа күрә без аларны утильләштерү өчен җыю буенча акция уздырабыз. Бәлки, нәкъ менә безнең батареялар теш цементы яки ашлама булыр, ә бәлки алар троллейбус өчен запас часть булыр. Ләкин алар туфракка эләкмәячәк һәм әйләнә-тирә мохиткә зыян китермәячәк.
#ГБОУВерхнечелнинскаяшколаинтернат
#экологическийдвухмесячник
#ЭКОВЕСНА2026
-
Торжественный митинг - Тантаналы митинг. 08.05.2026

9 мая – это не просто дата в календаре, это день, который глубоко отзывается в сердце каждого из нас. Этот день навсегда запечатлен в нашей памяти и в летописи истории, напоминая нам о тех трагических событиях и о великом подвиге, который позволил одержать победу над фашизмом и положить конец этому кошмару. В этом году мы отмечаем 81-ю годовщину этого великого события. В селе Верхние Челны Нижнекамского района, как и по всей стране, прошёл торжественный митинг. Педагоги и сотрудники школы-интерната собрались у памятника, чтобы почтить память земляков, павших в борьбе за Родину. Минута молчания, возложение венка – эти простые, но такие важные действия стали данью уважения и глубокой благодарности всем, кто ценой своей жизни подарил нам мирное небо над головой. Этот день – напоминание о том, как хрупко мирное существование и как важно беречь его. 1941-1945 еллардагы Бөек Ватан сугышында Җиңүнең 81 еллыгы уңаеннан Түбән Кама районының Югары Чаллы авылында тантаналы митинг узды.Тантаналы чарада катнашучылар арасында мәктәп-интернат педагоглары һәм хезмәткәрләре дә бар иде.Митингта бер минут тынлык белән һәлак булганнарны искә алдылар һәм һәлак булган авылдашларга багышланган һәйкәлгә чәчәкләр салдылар.
????Бу көн тыныч киләчәк өчен үз гомерләрен биргәннәргә хөрмәт һәм рәхмәт символы булды!
#ГБОУВерхнечелнинскаяшколаинтернат
#Образование_НК
#vospitanie_nk
#Победа81
#никтонезабытничтонезабыто
#живиипомни
-
Поздравляем! - Котлыйбыз! 08.05.2026

Ученик 9 класса Шамяков Руслан награждается Дипломом Лауреата за участие в муниципальном конкурсе рисунков «Этих дней не смолкнет слава».Поздравляем Руслана и его руководителя Галимова И.Г.! Желаем дальнейших успехов, вдохновения и новых побед в учебе и творчестве! 9 нчы сыйныф укучысы Шамяков Руслан «Бу көннәрнең даны тынмаячак» дигән муниципаль рәсем конкурсында катнашып, лауреат дипломына лаек булды.Русланны һәм аның җитәкчесе И.Г.Галимовны котлыйбыз! Алга таба да уңышлар, илһам һәм яңа җиңүләр телибез!
#ГБОУВерхнечелнинскаяшколаинтернат
#Образование_НК
#vospitanie_nk
-
Торжественный митинг, посвященный Великой Победе - Бөек Җиңүгә багышланган тантаналы митинг. 07.05.2026

9 мая – это день, когда мы вспоминаем о великом подвиге нашего народа. Это время, когда гордость за победу переплетается с глубокой скорбью по тем, кто не вернулся с полей сражений. В преддверии 81-й годовщины Великой Победы, жители села Красная Кадка Нижнекамского района проявили трогательную инициативу. Педагоги и сотрудники школы-интерната приняли участие в акции "Бессмертный полк", неся портреты своих родных, тех, кто сражался за наше будущее. После шествия состоялся торжественный митинг. Собравшиеся почтили память павших минутой молчания. К сожалению, ветеранов Великой Отечественной войны в нашем селе уже нет, и детей войны с каждым годом становится всё меньше. Но мы никогда не забудем их героизм, их трудное детство и их вклад в нашу Победу. Вечная им память! Участники митинга возложили венок и цветы к памятнику односельчанам, погибшим на фронтах. Этот день стал ярким символом нашего единства и глубокой благодарности поколению победителей. Бөек Җиңүнең 81 еллыгы уңаеннан Түбән Кама районының Кызыл Чапчак авылы халкы күңелне нечкәртүче Хәтер акциясенә берләште. Интернат-мәктәп укытучылары һәм укучылары да "Үлемсез полк" йөрешенә кушылдылар. Йөрештән соң тантаналы митинг булды, анда җыелганнар сугышта һәлак булганнарны бер минут тынлык белән искә алдылар. Митингта катнашучылар сугыш кырларыннан әйләнеп кайтмаган авылдашларына куелган һәйкәлгә чәчәкләр салдылар. Бу көн бердәмлек һәм Җиңүчеләр буынына тирән рәхмәт символына әверелде.
#ГБОУВерхнечелнинскаяшколаинтернат
#Образование_НК
#vospitanie_nk
#Победа81
#Бессмертныйполк
#Үлемсезполк
#никтонезабытничтонезабыто
#живиипомни
-
Читаем Тукая вместе - Тукайны бергәләп укыйбыз. 07.05.2026

Бөек татар шагыйре Габдулла Тукайның 140 еллыгы уңаеннан Татарстан Республикасы Мәдәният министрлыгы ярдәмендә «Тукайны бергәләп укыйбыз» дигән масштаблы проект уза. Мәктәбебез педагоглары шагыйрьнең «Пар ат» шигырен укыйлар. К 140-летию со дня рождения великого татарского поэта Габдуллы Тукая при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан проходит масштабный проект «Читаем Тукая вместе».Педагоги школы читают стихотворение поэта «Пара лошадей».
#ГБОУВерхнечелнинскаяшколаинтернат
#Образование_НК
#vospitanie_nk
#ТукайныБергәләпУкыйбыз
#ЧитаемТукаяВместе
-
Наши герои живут рядом - Безнең каһарманнар янәшә яшиләр. 07.05.2026

На шестой неделе двухмесячника, посвящённого санитарно-экологическим мероприятиям и проходящего под девизом «Наши герои живут рядом», учащиеся 7 класса вместе с воспитателем Гилазиевой Файрузой Дамировной посетили могилу нашего земляка Ришата Сахбутдинова, который погиб, выполняя свой долг в зоне специальной военной операции на Украине. Ребята с особым трепетом и уважением высадили на могиле цветы, символизирующие вечную память и скорбь. К ним присоединились родители Ришата - Равшания апа и Инсаф абый.Учащиеся выразили им самые искренние слова сочувствия и поддержки. Эта встреча стала не только актом заботы о месте захоронения, но и важным уроком патриотизма и уважения к подвигу тех, кто защищал Родину.
#ГБОУВерхнечелнинскаяшколаинтернат
#Образование_НК
#vospitanie_nk
#экологическийдвухмесячник
#Нашигероиживутрядом
-
Шефство над памятником - Хәтер бюстын карау. 06.05.2026

С каждым годом всё дальше от нас отступает Великая Отечественная война. Тех, кто лично помнит те страшные дни, становится всё меньше. Но памятники остаются, храня память для тех, кто придёт после.Учащиеся нашей школы ведут шефство над памятником в селе Красная Кадка. Скоро, 9 мая, здесь соберутся жители села и наши ребята, чтобы почтить память односельчан, павших в годы войны.В преддверии этого священного дня, под чутким руководством Галиевой А.С., ребята ещё раз позаботились о чистоте и порядке на территории у памятника.Забота о памятнике – это наш скромный вклад, наша дань уважения всем, кто отдал свою жизнь, чтобы мы могли жить под мирным небом.Кызганыч,Бөек Ватан Сугышы тәмамланган ел ерагырак калган саен шул авыр чорны кичергән ветераннар да инде калмый диярлек. Ветераннар китә... Әмма аларның берсе дә онытылмаячак. Ә авыл уртасындагы һәйкәл үсеп килүче буын өчен истәлек булып калачак һәм булачак. Тәрбияче Галиева Әлфия Солтан кызы җитәкчелегендә мәктәп-интернат укучылары Бөек Ватан сугышында һәлак булган авылдашлар һәйкәле янындагы территорияне җыештыру буенча традицион « Обелиск» акциясен үткәрделәр.
#ГБОУВерхнечелнинскаяшколаинтернат
#Образование_НК
#vospitanie_nk
#Победа81
#җиңүнең81еллыгы
#никтонезабытничтонезабыто
#живиипомни
-
ЭкоВесна -2026. Благоустройство школьной территории. 06.05.2026

В нашей школе продолжается активная работа по благоустройству. Учащиеся и сотрудники дружно наводят чистоту и порядок на прилегающей территории. Наступила долгожданная пора побелки деревьев. В школьном саду уже побелены стволы яблонь. Эта весенняя процедура не только придает деревьям нарядный вид, словно они встречают конец зимы, но и служит важной защитой от весеннего солнца и пробуждающихся вредителей. Школьный сад преобразился, стал заметно чище и красивее! Бүген мәктәп бакчасында алмагачларның кәүсәләре агартылды. Бу язгы процедура агачларга матур кыяфәт биреп кенә калмый, ә бәлки язгы кояштан һәм уянучы корткычлардан мөһим саклану чарасы да булып тора. Мәктәп бакчасы яңарды, сизелерлек чистарды һәм матурланды!
#ГБОУВерхнечелнинскаяшколаинтернат
#Образование_НК
#vospitanie_nk
#экологическийдвухмесячник
-
ЭкоВестна - 2026 05.05.2026

Весна– время пробуждения природы и активной деятельности на школьном дворе! Традиционная высадка цветов расцвела новыми красками благодаря общим стараниям.В рамках экологического двухмесячника команда школы дружно трудилась, готовя будущий урожай. Рассада цветов нашла своё временное место в теплице, клумбы ждут своего часа, а грядки наполняются семенами моркови, свеклы, гороха и других полезных растений. Сегодняшний день стал настоящим праздником труда и заботы о родной земле. Школьный двор преобразился благодаря весенним работам по озеленению и подготовке к посевной, в которых приняли участие сотрудники и старшеклассники.
#ГБОУВерхнечелнинскаяшколаинтернат
#Образование_НК
#vospitanie_nk
#экологическийдвухмесячник












