Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №5" муниципального образования "Лениногорский муниципальный район" Республики Татарстан

Адрес: 423252, Российская Федерация, Республика Татарстан, г. Лениногорск, улица Морякова, дом 10
Телефон: +7(855)-955-29-70
E-Mail: len_sch_5@mail.ru, госпаблик: https://vk.com/len_sch_5
Короткое название: МБОУ "СОШ №5" МО "ЛМР" РТ
Руководитель: Новичкова Галина Александровна
Год основания учреждения: 1954
У нас учат: 36 педагогических работников

Туган телләр һәм халыклар бердәмлеге елы

Опубликовано: 25.11.2021

В рамках Года родных языков и народного единства необычный праздник Словаря был  проведен в 6 кл. Учащиеся побывали в библиотеке на выставке словарей, затем поиграли со словарями. Толковый словарь Ожегова предложил игру «Отгадай слово», Словарь синонимов увлёк игрой «Найди родственников», Фразеологический словарь заставил говорить «Одним словом». Орфоэпический словарь провёл игру «Встань в свой ряд. Словарь антонимов  предложил игру «Найди свою пару». Словарь иностранных слов всех успокоил, предложив поработать со словарём и определить, из какого языка пришли слова, попутно посоветовав, как легко находить исконно русские слова. В конце урока ребята сделали вывод: «Без словарей, как и без слов, человечеству не выжить...» Словарь - это не просто книга, он собой завершает и одновременно предвосхищает множество книг, он подводит итог развитию языка и прокладывает ему пути в будущее. Мероприятие вызвало  у детей интерес к изучению русского языка, к его неисчерпаемым богатствам посредством словарей разных типов. С большим интересом ребята посмотрели презентации, подготовленные учащимися.

Туган телләр һәм Халыклар бердәмлеге елы кысаларында  6 сыйныф укучылары китапханәдә сүзлекләр күргәзмәсендә булдылар, соңыннан сүзлекләр белән уйнадылар. Һәр сүзлек үзенең   уенын тәкъдим итте. Чит телләр сүзлеге барысын да тынычландырды, сүзлек белән эшләргә тәкъдим итеп, сүзлекнең нинди телдән килүен ачыкларга, шулай ук рус сүзләрен ничек җиңел табарга, дип киңәш бирде. Дәрес ахырында балалар "Сүзлек-китап кына түгел, ул тел үсешенә нәтиҗә ясый һәм киләчәккә юллар сала  дигән нәтиҗә ясадылар.  Чара балаларда рус телен өйрәнүгә, аның байлыкларына кызыксыну уятты.