Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №5" муниципального образования "Лениногорский муниципальный район" Республики Татарстан

Адрес: 423252, Российская Федерация, Республика Татарстан, г. Лениногорск, улица Морякова, дом 10
Телефон: +7(855)-955-29-70
E-Mail: len_sch_5@mail.ru, госпаблик: https://vk.com/len_sch_5
Короткое название: МБОУ "СОШ №5" МО "ЛМР" РТ
Руководитель: Новичкова Галина Александровна
Год основания учреждения: 1954
У нас учат: 36 педагогических работников

День родного языка

Опубликовано: 02.03.2020

Информация по итогам
по проведения Международного дня родного языка
МБОУ «СОШ№5» МО «ЛМР» РТ

Содержание мероприятия (при наличии фото)
Охват (количество человек)
за организацию
и проведение

1
2

3
4
5
1.
Внеклассное мероприятие “Герои бессмертны...”, “Үлемсез батырлар”

22
Исмагилова Г.Ш.
Замалтдинова Г.М.
2.
Викторина “Словарная мозаика”
В рамках проведения Недели родного языка в 3 А классе проведена игра - викторина «Словарная мозаика». Собирая слова из букв разного цвета, ребята разделились на 3 команды. Затем каждая команда получила карточки со словами. Не называя слова, они должны были рассказать о значении этого слова, чтобы другие команды могли угадать слово на карточке. Викторина прошла весело и увлекательно, позволила ребятам расширить свой словарный запас.
8
Козыркина В.И.
3.
Игра-викторина “Знайки”

13
Бабакаева С.П.
4.
“Нәрсә? Кайда? Кайчан?” уен - викторина

21

Аскарова А.Я.
Мурадымова Д.Ф.
Ялалтдинова З.А.
5.
Брей-ринг “Ты наш друг, родной язык”
В 3б классе прошёл брейн - ринг, приуроченный ко дню родного языка.Учащиеся активно принимали участие в брейн ринге, отвечали на вопросы.
16
Илалова Ф.З.
6
Лингвистический турнир ”Знатоки русского языка”
Под руководством учителя, учащиеся отвечали на вопросы викторины, решали посильные лингвистические задачи, отгадывали загадки, играли в слова. На мероприятии учащиеся узнали об учреждении даты праздника, посмотрели видеофильм о родном русском языке, о правильности русской речи, о том, что такое ЮНЕСКО.
23
Ершова Н.Л.
7.
Игры народов Татарстана. Посещение краеведческого музея.

14
Насыбуллина Ф.В.
8
Игра-викторина “Язык-живая душа народа”
Две команды соревновались друг с другом. С большим удовольствием отвечали на вопросы, отгадывали ребусы . Мероприятие проходило в несколько туров : продолжи пословицу, объясни смысл поговорки, подбери как можно больше синоним, отгадай ребусы. В итоги победила дружба.

22
Кондратьева О.Н.
9
“Знатоки русского языка” КВН
Очень увлекательно и интересно прошел КВН «Занимательный русский язык»» во 2 классах, который провела Л.А. Галиева. Целью этого конкурса было стремление активизировать интерес к изучению русского языка, актуализировать знания полученные на уроках родного русского языка. Задания были направлены на проверку знаний по лексикологии, фразеологии, орфоэпии, а также на выявление творческих способностей учащихся. Учитель использовал разные виды упражнений, дидактический и раздаточный материал, который позволяли детям быстро переключаться с одного вида деятельности на другой, снижая утомляемость, и поддерживать интерес на протяжении всего занятия. Это помогает развивать любознательность и познавательный интерес к предмету русский язык. Ребята поучаствовали в викторине, разгадывали ребусы, шарады, объясняли фразеологизмы, вспомнили, что такое антонимы, составляли пословицы, придумывали слова, чтобы в них было слово «ель». Дети продемонстрировали умение договариваться друг с другом, работать в парах, хотя не у всех это еще получается.

25
Галиева Л.А.
10
“Великий русский язык” выпуск стенгазеты
Выпущена стенгазета, посвященная Дню родного языка, в которой содержится интересный материал из истории этой знаменательной даты. Дети предлагают читателям также стихи великих писателей о языке, о родине, о матери, разгадать кроссворд, тематически связанный с родным языком. С большим удовольствием знакомятся воспитанники с рубрикой «В этот день родились». Особый интерес вызывает у учащихся материал об именинниках этого дня.
10
Ахметзянова Л.А.
11
Факультативное занятие “Комплексный анализ текста”
Ученики сделали серьёзную поисково-исследовательскую работу. Они провели анализ текста по различным направлениям: жанровые особенности, используемые автором средства художественной выразительности, выполнили грамматические задания.
25
Климашова М.И.
12
Просветительский устный журнал “Фразеологизмы в современном языке”
Ученики отвечали на вопросы, отсортировали фразеологизмы по группам, обьяснили их смыслы.
20
Бострикова О.П.
13
Турнир знатоков родных языков.
 Ученики познакомились с историей праздника Международного Дня родного языка; раскрыли богатство родного языка, обогащали словарный запас; развивали устную речь, логическое мышление, смекалку.
17
Бострикова О.П.
итого

236