Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №5" муниципального образования "Лениногорский муниципальный район" Республики Татарстан

Адрес: 423252, Российская Федерация, Республика Татарстан, г. Лениногорск, улица Морякова, дом 10
Телефон: +7(855)-955-29-70
E-Mail: len_sch_5@mail.ru, госпаблик: https://vk.com/len_sch_5
Короткое название: МБОУ "СОШ №5" МО "ЛМР" РТ
Руководитель: Новичкова Галина Александровна
Год основания учреждения: 1954
У нас учат: 36 педагогических работников

Опубликовано: 28.10.2019

Информация о проведенных мероприятиях посвящённые ко Дню народного единства в МБОУ «СОШ№5» МО «ЛМР» РТ

В целях популяризации идеи единения многонационального народа Российской Федерации через любовь к Родине, к своему народу, к своей истории, согласно плану работы школы были проведены мероприятия, посвященные Дню народного единства. В мероприятиях приняли участие обучающиеся 1-11 классов.

Целью данных классных часов являлось:

- познакомить обучающихся с историей праздника;

- подчеркнуть значимость событий 1612 года для дальнейшей истории нашей страны;

- воспитывать чувство патриотизма, любви к Родине.

С 2005 года в России 4 ноября отмечается как День народного единства,   день уважения к истории страны и продолжению  её славных традиций. 4 ноября – день освобождения Москвы от польско-литовских интервентов войсками Минина и Пожарского в начале XVII века.

В связи с этой памятной датой в нашей школе первым уроком 25 октября  прошел единый классный час, посвященный   Дню народного единства. Содержание классных часов были направлены на воспитание патриотизма у обучающихся, уважения к Отечеству,  прошлому и настоящему многонационального народа России, воспитания чувства ответственности и долга перед Родиной, уважения к государственным праздникам России и Татарстана.

О дружбе народов, сплочённости и взаимопомощи говорили обучающиеся уровня начального общего образования. В игровой форме научились приветствовать друг друга на разных языках и выполняли творческие работы.

Педагогические работники исполняющие обязанности классных руководителей 5-9 классов провели беседу с обучающимися на тему: «Единстве - сила!». Так же ребята узнали о том, как по совету Минина люди стали давать «третью деньгу», т.е. третью часть имущества, для снаряжения войска. По его же совету выбрали вождем войска князя Дмитрия Пожарского. Вся Русская земля встала против захватчиков и предателей и в октябре 1612г. В Москве на Красной площади в честь победы над поляками установлен бронзовый памятник Минину и Пожарскому, чтобы люди не забывали и чтили героев своей страны. Вот в честь этого события и празднуется День Народного Единства.

Педагогические работники исполняющие обязанности классного руководителя 10-11 классов нарисовали дерево толерантности, а ребята на листках дерева, при помощи карандашей написали изобразили свое представление о дружбе и «Народном единстве» и пожеланию друг другу. В своих сообщениях, сопровождаемых презентациями и видеофильмами, они рассказывали о  Минине и Пожарском, польских интервентах, иконе  Казанской Божьей Матери, о вековых традициях, согласии и сплоченности.

Проведенные мероприятия стали возможностью напомнить нам всем о наших общих корнях, в полной мере осознать, что единство народов во все времена было и остаётся главной национальной идеей России, залогом её достойного будущего, понять, что для того, чтобы добиться национального успеха, все мы должны быть вместе, независимо от возраста, рода занятий, национальности и политических пристрастий.

В результате проделанной работы все обучающиеся школы были охвачены мероприятиями, посвященными Дню народного единства.