Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №5" муниципального образования "Лениногорский муниципальный район" Республики Татарстан

Адрес: 423252, Российская Федерация, Республика Татарстан, г. Лениногорск, улица Морякова, дом 10
Телефон: +7(855)-955-29-70
E-Mail: len_sch_5@mail.ru, госпаблик: https://vk.com/len_sch_5
Короткое название: МБОУ "СОШ №5" МО "ЛМР" РТ
Руководитель: Новичкова Галина Александровна
Год основания учреждения: 1954
У нас учат: 36 педагогических работников

Новости школы

Информация о проведении Дня народного костюма в МБОУ «СОШ №5» МО «ЛМР» РТ 21 сентября 2019 г.

Опубликовано: 21.09.2019

о проведении Дня народного костюма

в  МБОУ «СОШ №5» МО «ЛМР» РТ

21 сентября 2019 г.

Цель: приобщение учащихся  к национальным традициям, воспитание уважения, развитие интереса к народным костюмам.

Участники: учащиеся в 2-11 классов,  учителя родного, русского, английского языков, педагогические работники, исполняющие обязанности классных руководителей.

Учителями начального общего образования  родного, русского, английского  языков  были разработаны  и проведены  уроки на тему: «День народного костюма».

Мини - фестиваль, подготовленный учителями английского  языка, дал  возможность узнать о костюмах разных стран, проявить творчество, креатив и демонстрации костюмом, изготовленных своими руками.

Педагогические работники,  исполняющие обязанности классных руководителей начального общего образования,  провели  классные часы на тему «Душа  народа в костюме». Ребята познакомились с историей создания татарского национального костюма,  сложностях выкройки  и пошива, оригинальности  узоров, также  рассказывали об особенностях национальных костюмов  народов, обращая внимание на отличительные черты, зависящие от места и времени проживания.

Учителями русского и родного языков были проведены пятиминутки во время которых прошла демонстрация   народных костюмов. Теоретические знания ученики внедрили в практику. Учащиеся  познакомились с народными костюмами народов Республики Татарстан. Учителями, также были  использованы   методический материал на сайте mon tatar, электронное образование РТ.

Урок  родного (татарского) языка (тат.гр.) (учитель Д.Ф. Мурадымова)  в 9А классе прошел в форме мастер - класса, в ходе которого Хаевой Язгуль ученица 11 класса, победитель и призер разноуревневых национальных конкурсов, обучила учащихся шитью татарского головного убора «калфак».