МБОУ «Старописьмянская основная общеобразовательная школа» муниципального образования "Лениногорский муниципальный район" Республики ТатарстанТ

Адрес: 423271, Республика Татарстан, Лениногорский район, с. Старая Письмянка, ул. Школьная, д. 7
Телефон: +7(855)-953-00-18
E-Mail: stpschool@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Старописьмянская основная общеобразовательная школа"
Руководитель: Чатурова Людмила Васильевна
У нас учатся: 55, язык обучения русский

Новости МБОУ "Старописьмянская ООШ"

«Россия – здоровая держава!»

Опубликовано: 01.04.2024

В начале занятия ребятам предложили подумать над смыслом народной пословицы: «Мельница живёт водою, а человек – едой». Обсуждение пословицы позволило перейти к следующей важной теме здорового образа жизни – правильному и рациональному питанию. С этой целью обучающиеся рассматривали информационный плакат «Колесо продуктов питания». Данный материал показал детям в наглядной форме возможности разнообразного питания, а ответы на вопросы интерактивного задания помогли узнать о пользе продуктов. Питание должно быть разнообразным и включать в себя продукты из каждой группы «Колеса питания». Овощи и фрукты должны составлять основную часть нашего приёма пищи, примерно половину тарелки. Очень полезно есть разные цельнозерновые продукты, это примерно четвёртая часть тарелки - овсянку, гречку, ячмень и другие. При этом важно ограничивать потребление хлебобулочных изделий. А вот рыба, курица, фасоль, орехи являются здоровыми и разнообразными источниками белка, поэтому их потребление должно составлять тоже примерно четвёртую часть вашей тарелки. Дети рассматривали иллюстрации, обсуждали о том, какие занятия и привычки помогают каждому быть здоровым, бодрым и сильным.  В ходе беседы учащиеся узнали, что каждому человека важно заботиться о своем здоровье, вырабатывать полезные привычки: правильно питаться, соблюдать режим дня, уметь проявлять заботу о себе и своих близких, понимать свои эмоции. В заключение беседы ученики разгадали квест и ответили на главные вопросы занятия.