МБОУ «Старописьмянская основная общеобразовательная школа» муниципального образования "Лениногорский муниципальный район" Республики ТатарстанТ

Адрес: 423271, Республика Татарстан, Лениногорский район, с. Старая Письмянка, ул. Школьная, д. 7
Телефон: +7(855)-953-00-18
E-Mail: stpschool@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Старописьмянская основная общеобразовательная школа"
Руководитель: Чатурова Людмила Васильевна
У нас учатся: 55, язык обучения русский

Новости МБОУ "Старописьмянская ООШ"

Тематическая неделя химии.

Опубликовано: 03.02.2023

Тематическая неделя химии

.
      К проведению Недели были привлечены обучающиеся всех возрастных групп, и план ее проведения предусматривал:

• внеклассные мероприятия,
  • мероприятия познавательного характера на уроках,
  • мероприятия на переменах.

В течение недели ребята разгадывали шарады, метаграммы, анаграммы, логогрифы. Пришлось «поломать голову», обратиться к дополнительным источникам, поработать с периодической системой химических элементов Д.И.Менделеева.

24 января  состоялся  интегрированный час  по химии, биологии и экологии «Современный взгляд  в экологию». Цель мероприятия - привитие интереса к охране окружающей среды. При отборе материала учитывались возрастные и психологические особенности учащихся, уровень их способности, познавательная деятельность. Учащиеся разделились на 2 команды, им были предложены индивидуальные задания, с которыми они активно справились. По итогам  мероприятия  школьники пришли к выводу, что от поведения каждого человека зависит, каким будет мир вокруг нас.

Просмотр документального фильма "Черная метка" под лозунгом «Мы против наркотиков» вызвал неподдельный интерес, в некоторых моментах неприятие и отвращение образа жизни людей употребляющих наркотики. После просмотра фильма ребята высказали свое отношение к этому негативному явлению в нашем обществе.

Две смешанные команды ребят 5-8 классов соревновались друг с другом в игре  «Химический калейдоскоп», показав свои знания и способность работать в коллективе. Каждая команда презентовала домашнее задание – стенгазету «Химия в нашей жизни»  и фотоколлаж «Химия вокруг нас» (работы отправлены  на муниципальный конкурс стенгазет).

В течение часа ученицы 8 - 9 классов  Ибрагимова Вилена, Щекина Анастасия. Морякова Саша и Корсакова  Ульяна   демонстрировали занимательные опыты, которые привели всех детей в удивление, восхищение и недоумение. Почему из красивых «конфет» вдруг появляются змеи похожие на монстров? Почему металл не тонет в воде, а «бегает» по её поверхности, при этом вода становится малиновой? Как вода зажигает костер? Почему «молоко» голубое, а платок горит и не сгорает?  На столе вдруг начинает извергаться огнедышащий «вулкан» и откуда появляется дым без огня.

25 января   в рамках недели химии состоялся конкурс  поделок из вторсырья и детских рисунков   по теме  «Химия глазами детей». Конкурс состоялся между учащимися 5-7 классов. За  самую лучшую поделку - «Бело-фосфорный лебедь» и   лучшие рисунки   учащиеся 5 -7  классов  получили  сладкий приз и награду -  оценку «5».

По результатам Недели были награждены победители, призеры  и наиболее активные ребята грамотами и памятными подарками.

Проведённая тематическая  Неделя помогает обогатить знания детей, проявить их инициативу и самостоятельность, способствует развитию индивидуальных качеств, раскрытию их талантов, поддержанию атмосферы соревнования, а также мероприятия были направлены на формирование познавательного интереса к предметам, окружающему миру, воспитание умения управлять своим поведением, подчиняться требованиям коллектива.