С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте: info.edu.tatar.ru.

Электронное образование Республики Татарстан

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования"Спортивная школа олимпийского резерва имени олимпийского чемпиона Ф.П.Симашева" Заинского муниципального района

Адрес: 423523, г. Заинск, ул. Пр. Победы, д. 1/22(а)
Телефон: +7(855)-587-45-16;+7(855)-587-49-17
E-Mail: lizhnik-zai@mail.ru
Короткое название: МБУ ДО "СШОР им. ОЧ Ф.П. Симашева" ЗМР РТ
Руководитель: Галеев Эдуард Шайхнурович
Год основания учреждения: 1982

Экскурсия в пожарной части ПЧ-88

Опубликовано: 27.05.2024

В Заинске воспитанники МБУ ДО «Спортивная школа олимпийского резерва имени олимпийского чемпиона Ф.П. Симашëва» побывали в гостях у пожарных ПСЧ-88, где для юных спортсменов провели познавательную и увлекательную экскурсию.

Знакомство с работой и бытом огнеборцев началось с комнаты диспетчера. Ребятам рассказали и показали, что звонки о пожарах поступают именно сюда, что звонить о пожаре нужно по телефонам 101 и 112. А принимающий сообщение сотрудник пожарной охраны подаёт сигнал на выезд огнеборцам, которые меньше чем за минуту должны собраться, одеться в боевую одежду, погрузиться в машину и выехать на помощь людям.

Как это происходит на практике, гости увидели воочию. А потом подробно изучили пожарную технику, содержимое её «карманов», примерили пожарную боевую одежду, узнали, что для защиты спасаемых людей от дыма на пожаре ипользуются спасательные маски капюшонного типа.

«Показательные выступления» пожарных продолжились с аварийно-спасательным инструментом. Ребята увидели, каким образом эти необычные кусачки могут разрезать металлическую арматуру, а пожарные объяснили, как и где они пользуются этими «ножницами».

Далее была экскурсия по разным помещениям пожарных – от «технички» до комнаты отдыха. Смотрели с большим интересом, слушали и узнали много нового о профессии пожарного.

После практических занятий спортсмены перешли в учебный класс, где старший дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Заинскому району Лилия Писарева провела беседу о средствах пожаротушения, что делать и как себя вести при возникновении пожара или задымлении. Во время теории ребятам напомнили о правилах пожарной безопасности и безопасности в быту во время летних каникул. Ну и на всякий случай научили пользоваться огнетушителями, как первичным средством пожаротушения.