Стартовала Всероссийская акция "Цифровой диктант"

Опубликовано: 02.10.2023

29 сентября стартовала Всероссийская акция "Цифровой диктант". Самая масштабная акция по проверке знаний в сфере интернет-технологий продлится до 15 октября 2023 года. Пользователи смогут узнать свой индивидуальный уровень цифровых компетенций как в онлайн-, так и в офлайн-формате.

Организаторы и партнеры акции рассказали о главных целях на этот год и вспомнили успехи прошлого сезона. Беседа прошла в формате ток-шоу, ведущим которого выступил Сергей Гребенников, директор РАЭК и идеолог диктанта.

"Сегодня мы объявили старт Всероссийской акции "Цифровой диктант". Здорово, что наш проект дает возможность миллионам пользователей попробовать свои силы и проверить себя на знание цифровых сервисов и продуктов. В условиях повсеместной цифровизации это как никогда важно. "Цифровой диктант" не просто так считается самой масштабной проверкой знаний - акция пройдет без исключения во всех регионах России. Во многих городах участники смогут прийти на площадку проведения диктанта и пройти тестирование. Каждый, кто пройдет тест в онлайн- или офлайн-формате, сможет получить персональный сертификат участника "Цифрового диктанта". Приглашаем принять участие в прохождении диктанта всей семьей!" - сказал Гребенников.

Одной из главных целей проекта, по мнению организаторов тестирования, является знакомство жителей России с отечественными цифровыми сервисами и продуктами. Тестирование смогут пройти разные возрастные группы от 10 лет и старше. Все участники диктанта проверят свои знания в четырех категориях: цифровые компетенции, цифровое потребление, цифровая безопасность, новые технологии.

Генеральный директор АНО "Цифровая экономика" Сергей Плуготаренко отметил, что акцию поддерживают технологические лидеры России, государства и бизнес-сообщества. "Мы находимся в постоянной коммуникации с бизнесом и понимаем, что для достижения амбициозных планов в импортозамещении, развитии собственных сервисов и проектов крайне важно вовлекать пользователей и общественность в цифровую повестку. Проект "Цифровой диктант" не только решает важную задачу по повышению уровня цифровой грамотности, но и знакомит потребителей технологий со всем многообразием того, что сегодня производят отечественные компании. Поэтому мы рады выступать в роли соорганизатора акции, рады видеть такую вовлеченность бизнеса в проект", - сказал Плуготаренко.

Более двух недель под эгидой проведения диктанта образовательные мероприятия, лекции и мастер-классы, пройдут во всех регионах России. Москва не является исключением - в октябре организаторы акции совместно с Департаментом информационных технологий г. Москвы проведут День цифровой грамотности, где состоится дискуссия на тему роли человека в цифровом мире. Спикеры расскажут о том, почему важно соблюдать основы цифровой гигиены и как знания о цифровых сервисах могут защитить человека в сети.