Международный форум представителей образовательных организаций имени А.С. Пушкина

Опубликовано: 15.09.2023

14 и 15 сентября 2023 года в МБОУ «Лицей № 9 имени А.С. Пушкина Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан» состоялся Международный форум педагогических работников и управленческих кадров образовательных организаций имени А.С. Пушкина «Педагогика А.С. Пушкина: от наследия поэта к ценностно-деятельностной технологии».

Гостями Форума стали руководящие кадры и педагогические работники образовательных организаций имени А.С. Пушкина городов Стамбул, Ашхабад, Брест, Могилев, члены Ассоциации пушкинских музеев, руководители музеев имени А. С. Пушкина, гости из городов и регионов Российской Федерации – Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Курска, Новосибирска, Петропавловска-Камчатского, Владикавказа, Архангельска, Алтайского края, Карелии, Ярославля, Твери, Саратова, Йошкар-Олы, Кирова, Керчи и др.

В рамках форума пушкинский лицей в Зеленодольске посетили потомки великого поэта, эксперты в области образовательной политики, научно-педагогические работники, учителя русского языка и литературы, истории, обществознания и др.

На Форуме специалисты делились опытом в самых разных направлениях: эффективная методика сохранения и укрепления общечеловеческих и традиционных российских духовно-нравственных ценностей; педагогические классы в деятельности пушкинских школ; ценности великого поэта в системе воспитания русских пушкинских школ. Обсудили образовательную систему школ им. А.С. Пушкина и уникальные практики образовательных организаций разных стран, а также рассмотрели мировые образовательные тренды в обучении русскому языку, и все, что связано с именем Александра Сергеевича.