Год национальных культур и традиций/ Милли мәдәниятләр һәм традицияләр елы/ Фестиваль национальных культур «Традиции и ценности народов России»

Опубликовано: 17.05.2023

В гимназии №10 г. Зеленодольска проводился межрегиональный фестиваль национальных культур «Традиции и ценности народов России», в котором принимали участие творческие коллективы городов Казани, Волжска, школ муниципального Зеленодольского района. Главная задача фестиваля - сохранение национальных культур народов Российской Федерации, приобщение детей к историческому многонациональному наследию нашей страны. Стихотворения на русском, татарском, английских языках звучали на сцене гимназии. Были исполнены зажигательные танцы русского, татарского, башкирского, чувашского, таджикского, азербайджанского, китайского народов. На фестивале исполнялись песни на языках народов России. Звучали песни на туркменском, узбекском, турецком, китайском языках. Все участники фестиваля были награждены грамотами и дипломами.

10 нчы гимназиядә «Россия халыкларының традицияләре һәм кыйммәтләре» исемендә төбәкара милли мәдәниятләр фестивале уздырылды. Анда Казан, Волжск шәһәрләренең, Яшел Үзән муниципаль районы мәктәпләренең иҗади коллективлары катнашты.Фестивальнең төп бурычы-Россия Федерациясе халыкларының милли мәдәниятләрен саклау, балаларны илебезнең тарихи күпмилләтле мирасына җәлеп итү. Гимназия сәхнәсендә рус, татар, инглиз телләрендә шигырьләр яңгырады. Фестивальдә рус, татар, башкорт, чуваш,таджик, азербайҗан, кытай халыкларының дәртле биюләре , Россия халыклары телләрендә җырлар башкарылды.Үзбәк, төрек, кытай,төркмән телләрендә җырлар яңгырады.Фестивальдә катнашучыларның барысы да грамоталар һәм дипломнар белән бүләкләнде.