Опубликовано: 28.03.2023

28 марта, на базе Института филологии и межкультурной коммуникации Казанского федерального университета, в рамках мероприятий, приуроченных к Году педагога и наставника, впервые прошёл республиканский слёт психолого-педагогических классов «Учителем быть - круто!».

Слет проводился с целью ориентирования обучающихся в системе ценностей, отражающих специфику педагогической деятельности, организации развития профессиональных интересов и самоопределения. В работе слёта приняли участие школьники и классные руководители классов психолого-педагогической направленности. В Зеленодольском районе открыто 6 таких классов.

Деловой программой слёта была предусмотрена работа площадки открытых коммуникаций «Педагогические классы: вчера, сегодня, завтра», на которой обучающиеся и их наставники обменяются мнениями о необходимости и перспективах развития педагогических классов, формировании новой педагогической культуры школы, основанной на поддержке педагогических инициатив детей, расширении социального партнерства для раннего проявления и развития педагогической одаренности школьников. Для педагогических работников состоятся публичные чтения «Наследие К.Д.Ушинского: вчера, сегодня, завтра». Завершающей нотой слёта стало объединение участников в единое педагогическое сообщество и определение основных путей развития психолого-педагогических классов.