Семинар- практикум по проектной деятельности в ДОУ №55 «Килэчэк»

Опубликовано: 24.03.2023

Сегодня, 24 марта, для воспитателей и старших воспитателей детских садов, слушателей курсов повышения квалификации, педагогический коллектив МБДОУ «Детский сад №55 «Килэчэк» ЗМР РТ» провёл семинар- практикум по теме «Проектная деятельность как условие единения целей воспитания и обучения всех участников воспитательно- образовательных отношений».

В рамках семинара методически грамотно был представлен широкий спектр проектов, среди которых  - проекты по формированию у воспитанников ДОУ безопасного поведения в дорожно- транспортной среде «Школа Маши Светофоровой», по ранней профориентации «Город мастеров», по воспитанию девочек «Девочка в семье», по нравственному воспитанию дошкольников посредством сказок, по воспитанию праздничной культуры «Праздничное эхо», по формированию финансовой грамотности «Академия феечки Копеечки», по сохранению народных традиций «Мы разные, но мы вместе!». Педагог- психолог детского сада подготовила и провела мастер- класс по организации нетрадиционного родительского собрания для родителей будущих первоклассников по теме «Психологическая готовность ребёнка к школе – залог успешного обучения» в рамках проекта «В школу – с радостью». Слушатели курсов были вовлечены в деловую игру и взяли для своей работы на вооружение приёмы привлечения внимания родителей к проблеме готовности к школе. Никого не оставил равнодушным спектакль по правилам дорожного движения в исполнении малышей – это была презентация театральной студии младших дошкольников «В маленьком сердце – большой талант!». Талантливый педагого- победитель конкурса профессионального мастерства «Воспитатель года» Саттарова Т.Л. подготовила своих воспитанников старшей возрастной группы, и они провели для гостей мастер – класс «Игры старины глубокой».

Присутствующие отметили разносторонность представляемых проектов, их социальную и воспитательную значимость, а также креативность и профессионализм педагогов детского сада «Килэчэк».

Семинар методической цели достиг.