Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение "Казанский энергетический колледж"/Дәүләт автоном һөнәри белем учреждениесе "Казан энергетика көллияте"
Визитная карточка
| Адрес: | 420049, РТ, г. Казань, ул. Спартаковская, д. 111 |
| Телефон: | +7(843)-202-30-90 |
| E-Mail: | kaz.ek.pobject@tatar.ru |
| Министерство: | Министерство образования и науки Республики Татарстан |
| Короткое название: | ГАПОУ "КЭК"/ДАҺБУ "КЭК" |
| Руководитель: | Хабибуллин Азат Ильгизарович |
| Год основания учреждения: | 1956 |
| У нас учатся: | 1200 |
| У нас учат: | 57 |
Новости колледжа
«Конфликты и пути их разрешения»
Опубликовано: 19.01.2016Методический материал к классному часу
«Конфликты и пути их разрешения»
Цель: исследования конфликтов, причин их возникновения и способов их разрешения.
Задачи:
1) Выявить причины конфликтов.
2) Исследовать конфликтную ситуацию в школе.
3) Показать способы разрешения конфликтов.
4) Дать общие рекомендации по предотвращению конфликтов в коллективе.
План:
1. Что такое конфликт?
2. Модель конфликта.
3. Разрешение конфликта.
Ход занятия.
Конфликт – неизбежное явление социальной жизни. Как решить проблему возникающих и назревающих конфликтов, как предотвратить их, как управлять им – вот вопрос, стоящий перед современным человеком, особенно передо мной как руководителя волонтеров школьной детской службы примирения, целью которой является мирное разрешение конфликтов и восстановления взаимоотношений.
СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ ОПРОС
Группа молодых людей собралась послушать музыку. Мнения разделились: одни хотели слушать поп – музыку, а другие были любителями «металла». Завязался спор. Страсти накалялись…
Вопрос. Какими могли быть пути разрешения конфликта?
Виды конфликтов:
• Межгрупповые конфликты. В качестве конфликтующих сторон выступают социальные группы, преследующие несовместимые цели. Часто этот вид конфликтов является результатом межличностного, когда его оппоненты поддерживаются единомышленниками.
Плюсы и минусы конфликта…
Плюсы:
• Иногда может сплотить коллектив против внешнего давления
Минусы:
• Отвлекает внимание от выполнения непосредственных служебных обязанностей многих людей
Правила выхода из конфликтных ситуаций:
• Переговоры
Причины недружелюбия:
1. Низкая самооценка учащихся.
2. Слабые навыки общения.
3. Отсутствие уважения и открытости.
4. Предвзятость друг к другу.
Исходы конфликтных ситуаций:
1) Полное или частичное подчинение другого
2) Компромисс;
3) Прерывание конфликтных действий
4) Интеграция (один из самых лучших исходов из конфликтной ситуации)
Вывод: «Проживая жизнь, мы вновь и вновь попадаем в конфликтогенную зону, но мы не должны пугаться этого объективного обстоятельства. Нам необходимо разрешать конфликты так, чтобы никто не видел, что конфликты были. Использование конструктивных путей решения конфликта поможет нам сохранить друзей и не обрести врагов»
К списку новостей













