Адрес: 422727, с. Большие Ковали, ул. Школьная, д. 13
Телефон: +7(843)-656-00-54;+7(843)-656-00-14
E-Mail: SBkoval.Vsg@tatar.ru ; kovali74@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Большековалинская ООШ"
Руководитель: Забиров Нагим Абдулхакович
Год основания учреждения: 1929

Новости МБОУ "Большековалинская ООШ"

Здоровые каникулы-это здорово!

Опубликовано: 05.06.2024

Здоровые каникулы – это отдых, который способствует поддержанию и укреплению здоровья. Для того, чтобы каникулы были здоровыми, важно соблюдать несколько правил:

Физическая активность: больше движения и времени на свежем воздухе.

Правильное питание: овощи и фрукты летом – самые вкусные.

Психологическое здоровье: проводите время с семьёй и друзьями.

Правильный режим дня: залог здоровья и хорошего настроения.

Родители чётко должны сами усвоить правила поведения в летний период, соблюдать их и обучить этому детей.

Летом очень высока солнечная активность, поэтому под прямыми солнечными лучами надо находиться непродолжительное время, желательно утром или под вечер. В противном случае можно получить ожоги, солнечный или тепловой удар. Используйте кремы для защиты от солнца. Обязательно надевайте кепку или панаму.

Помните, что организм ребёнка требует большого количество жидкости, а особенно в жару. Обеспечьте детей чистой питьевой водой. Избегайте употребления сладкой газировки, она вызывает ещё бόльшую жажду.

Ходить в лес надо также с головным убором и, по возможности, в закрытой одежде, чтобы защититься от клещей. При походах в лес объясняйте детям опасность употребления
в пищу различных незнакомых ягод и растений, так как некоторые из них могут вызвать острые отравления. Собирать грибы дети должны со взрослыми, брать надо только чётко известные виды, если есть сомнения и не с кем посоветоваться, такие грибы брать нельзя.

Во время купания не переохлаждаться и строго соблюдать правила поведения. Купаться в водоёмах дети должны под присмотром взрослых и в специально отведённых для этого местах с проверенным дном, ограничителями в виде буйков. В местах купаний должны быть спасатели и медсестра. Если обеспечение этих условий невозможно, то всегда выбирайте неглубокие места с проверенным ровным дном и слабым течением.

Пищу надо есть только свежую, хорошо вымытыми руками, предпочтительно овощи и фрукты. Но нужно с осторожностью спешить пробовать в летний период очень ранние фрукты и овощи, так как они могут быть выращены с применение большого количества химических стимуляторов роста, что может привести к отравлению.

Всегда избегайте употребления в пищу в летний период скоропортящихся продуктов, особенно в жаркий день. Не употребляйте в пищу сырое молоко и яйца, это может привести к отравлениям. Перед едой тщательно мойте руки.

С       ледите за режимом дня детей: не допускайте ночных прогулок, нерегулярного питания, переохлаждения в воде и большого употребления сладостей и мороженного.

Отправляя ребёнка на каникулы в летний период за город или в детский лагерь, позаботьтесь про ряд важных моментов. Если ребёнок едет с группой детей, то от вас обязательно потребуют наличие базовых прививок и справку об эпидемиологическом окружении; в детском лагере должен быть врач и условия для качественного питания и гигиены. Если же дети едут за город, на дачу, то вы должны сами позаботиться о том, чтобы они были привиты, а в арсенале домашней аптечки были все необходимые препараты. Препараты не должны быть просроченными, следите регулярно за этим, а также они должны храниться в соответствии с инструкцией, при необходимой температуре, влажности и освещённости. Внимательно читайте противопоказания и сочетаемость с другими препаратами, если вы сомневаетесь, то проконсультируйтесь с врачом.

Ребёнок должен быть обеспечен всеми необходимыми средствами гигиены. Мыло лучше использовать антибактериальное, это же касается и влажных салфеток. Ещё не забудьте про одноразовые носовые платки. Также постарайтесь предварительно приучить маленького ребенка к коллективу и привить ему все необходимые правила поведения и распорядка дня, типичного для детских оздоровительных лагерей, чтобы его адаптация проходила легче.

Летний период – это время укрепить и оздоровить детский организм, а не разладить режим дня и питания. Также не забывайте напоминать школьникам про выполнение летних заданий, например, про чтение литературы или наблюдения за природой.