муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение - Узякский детский сад Тюлячинского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 422092, Республика Татарстан, Тюлячинский район, пос. Узяк, ул. Татарстан, д. 7
E-Mail: uzyak_ds@mail.ru
Короткое название: МБДОУ-Узякский детский сад
Руководитель: Жангалеева Вероника Ивановна
Год основания учреждения: 1984
У нас учатся: 31 воспитанников.Из них-воспитанники, являющиеся иностранными гражданами - 1
У нас учат: 3 воспитателя, 1 музыкальный руководитель

Новости Узякский детсад

ЭКСПЕРИМЕНТ / ТӘҖРИБӘ

Опубликовано: 26.09.2023

Дети очень любят экспериментировать. Это объясняется тем, что им присущи наглядно-действенное и наглядно-образное мышление, а экспериментирование как никакой другой метод соответствует этим возрастным особенностям. Исследования предоставляют возможность самому найти ответы «как?» и «почему?». Непосредственный контакт ребенка с предметами или материалами, элементарные опыты с ними позволяют познать их свойства, качества и возможности, побуждают любознательность, желание узнать больше, обогащают яркими образами окружающего мира. Мы в детском саду стараемся создать оптимальные условия для наблюдения за явлениями природы, животным и растительным миром, а также для экспериментирования и опытнической деятельности. В старшей - подготовительной группе опыты и эксперименты проводятся очень часто.  Сегодня дети познавали ,как вырабатывается электричество при помощи шара  и как можно надуть шар при помощи чайной соды. Последнее вызвало бурю восторга и восхищения. Видеть, как на твоих глазах надувается шар, надетый на бутылочку, оказывается очень интересно.

6-7 яшьлек балалар дөньяны танып белү процессында төрле экспериментлар үткәрәләр. Безнең бурыч балаларга дөньяны танып белү процессында ярдәм итәргә. Шуны истә тотып без төрле экспериментлар үткәрәбез. Зурлар һәм мәктәпкә әзерлек төркеме балалары электроэнергия ничек булганын карадылар  Һәм  өрелмәле шарны сода ярдәмендә шишә  өстенә киертеп тутырып карадылар. Балаларга мондый эш төрләре бик ошады.