муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение - Узякский детский сад Тюлячинского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 422092, Республика Татарстан, Тюлячинский район, пос. Узяк, ул. Татарстан, д. 7
E-Mail: uzyak_ds@mail.ru
Короткое название: МБДОУ-Узякский детский сад
Руководитель: Жангалеева Вероника Ивановна
Год основания учреждения: 1984
У нас учатся: 31 воспитанников.Из них-воспитанники, являющиеся иностранными гражданами - 1
У нас учат: 3 воспитателя, 1 музыкальный руководитель

Новости Узякский детсад

Мир профессий/Һөнәрләр дөньясы

Опубликовано: 12.09.2023

В дошкольном возрасте детей знакомят с профессиями, трудом взрослых, формируют положительное отношение к труду. Обращается внимание на воспитательные возможности обучения детей трудовым навыкам. В  старшей-подготовительной группе нашего детского сада создан уголок профориентации «Кем быть?». Здесь дети знакомятся с разнообразием мира профессий, играют в интересные сюжетно-ролевые и дидактические игры.  Постепенно дети начинают интересоваться профессией своих родителей: где и кем они работают, что конкретно делают. Хорошо, когда дома об этом говорят, и ребёнок, считая профессию мамы и папы самой важной, гордятся этим. Мы надеемся, что наши дети, получив необходимые представления о мире профессий, в будущем научатся быть инициативным в выборе собственной профессии.

Балалар бакчасында балаларны һөнәрләр, өлкәннәр хезмәте белән таныштыралар, хезмәткә карата уңай фикер формалаштыралар. Хезмәт күнекмәләренә өйрәтүнең тәрбияви мөмкинлекләренә зур игътибар ителә. Безнең бакчабызның зурлар һәм мәктәпкә әзерлек төркемендә “Кем булырга?” дигән почмак булдырылды. Монда балалар һөнәрләр дөньясы белән танышалар, кызыклы сюжетлы һәм дидактик уеннар уйныйлар. Балалар үзләренең әти-әниләренең һөнәрләре белән кызыксына башлыйлар. Шул унайдан өйдә сөйләшү булса бик яхшы. Ул очракта балалар әти-әниләренең һөнәрләрен иң яхшысы дип саный, аның белән горурлана.

Без исэ, балалар һөнәрләр белән танышкач, киләчәктә үз һөнәрен сайлауда иницативлы булырлар дип ышанабыз.