Наблюдение на прогулке

Опубликовано: 08.06.2021

Летом дети большую часть проводят на улице, на участках, поэтому педагоги организуют различные мероприятия, которые помогают им углубить и расширить знания о живой и неживой природе путём наблюдений, экспериментальной деятельности, использования трудовой и игровой деятельности, произведений художественной литературы. Воспитатели ежедневно на прогулке с детьми проводят наблюдения. Они наблюдают за живой и неживой природой, за трудом взрослых, за жизнью улицы. Наблюдения формируют конкретные знания, развивают мышления, интерес и любовь к природе, чувство красивого.

Җәй көне балалар зур өлешне урамда, участокларда үткәрәләр, шуңа күрә педагоглар аларга тере һәм тере булмаган табигать турындагы белемнәрне күзәтү, эксперименталь эшчәнлек, хезмәт һәм уен эшчәнлегеннән, нәфис әдәбият әсәрләреннән файдалану юлы белән тирәнәйтергә һәм киңәйтергә булышалар. Тәрбиячеләр көн саен балалар белән урамда күзәтүләр үткәрәләр. Алар тере һәм тере булмаган табигатьне, олылар хезмәтен, урам тормышын күзәтәләр. Күзәтүләр формалаштыралар, конкрет белемнәр, фикерләүне, табигатькә кызыксыну һәм мәхәббәт, матур хисләр уяталар.