Что нужно знать о гриппе: симптомы, лечение, профилактика

Опубликовано: 28.01.2020

Каждый из нас может заболеть гриппом, но дети, пожилые люди, люди с ослабленной иммунной системой и хроническими заболеваниями особенно уязвимы. Эпидемии гриппа случаются каждый год обычно в холодное время года. По данным ВОЗ, ежегодно в мире болеют гриппом 5-10 % взрослых и 20-30 % детей. Закаливание не предохраняет от заражения гриппом или другими инфекциями, однако повышает сопротивляемость организма, и таким образом снижает вероятность заболевания или способствует более благоприятному течению заболевания. Время с начала заражения вирусом гриппа до появления признаков заболевания составляет 1-4 дня. Нередко начало болезни весьма резкое, то есть многие люди могут точно определить появление первых признаков заболевания. Если грипп протекает без осложнений, лихорадка продолжается 2-4 дня и болезнь заканчивается в течение 5-10 дней. После перенесенного гриппа в течение 2-3 недель могут сохраняться утомляемость, слабость, головная боль, раздражительность и бессонница. К характерным симптомам гриппа относятся: повышение температуры тела выше 38,5 ºС у взрослых, и от 39º до 40ºС у детей лихорадка, озноб, обильное потоотделение головная боль, боль в горле сухой кашель боль в мышцах — в спине, руках и ногах слабость и утомляемость насморк или заложенность носа потеря аппетита диарея и рвота (у детей) Как защитить себя от гриппа? Основной мерой специфической профилактики гриппа является вакцинация. Она осуществляется эффективными противогриппозными вакцинами, содержащими актуальные штаммы вирусов гриппа, рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения на предстоящий эпидсезон. Вакцинация рекомендуется всем группам населения, но особенно показана контингентам из групп риска: детям, начиная с 6 месяцев, людям преклонного возраста, страдающим хроническими заболеваниями, медицинским работникам, учителям, студентам, работникам сферы обслуживания, транспорта. Вакцинация проводится не позднее, чем за 2-3 недели до начала эпидемического подъема заболеваемости. Часто можно услышать утверждения, что вот прошёл вакцинацию человек, но всё равно заболел и стоит ли вообще прививаться от гриппа? Хочется здесь отметить, что существует более 200 возбудителей ОРВИ и 3 типа вирусов гриппа, один из которых (грипп А) бесконечно меняется. А вакцина обеспечивает защиту от тех видов вируса гриппа, которые являются наиболее опасными в данном эпидемическом сезоне. Вакцинация - единственный способ уберечься от гриппа или уменьшить его осложнения. Если вакцинация Вам или вашему ребенку не подходит, обсудите с врачом альтернативные способы защиты. Сегодня уже доказано, что единственным методом специфической профилактики гриппа является вакцинация. Введение в организм вакцины не может вызвать заболевание, но путем выработки защитных антител стимулирует иммунную систему для борьбы с инфекцией. Состав современных вакцин ежегодно изменяется в соответствии с мутациями вируса для максимального совпадения с циркулирующими штаммами и защищает одновременно от трех типов вируса гриппа в 90% случаев. Эффективность вакцины от гриппа несравненно выше всех неспецифических медицинских препаратов, которые можно принимать в течение нескольких месяцев: иммуномодуляторов, витаминов, гомеопатических средств, средств так называемой «народной медицины» и др.