Май чабу бәйрәме/Масленица

Опубликовано: 09.03.2022

Ежегодно Масленицу отмечают как праздник, который провожает зиму и встречает весну. Традиционно Масленица длится целую неделю. У каждого дня есть свои традиции и названия, которые на Руси неукоснительно соблюдали. В наши дни к Масленице отношение немного другое, но многие люди стараются чтить традиции своих предков. Ел саен Май чабуны кышны озатучы һәм язны каршылаучы бәйрәм дип билгеләп үтәләр. Традиция буенча Масленица бер атна дәвам итә. Һәр көннең үз традицияләре һәм атамалары бар, алар Русьта тайпылышсыз сакланган. Безнең көннәрдә Майчабуның мөнәсәбәте бераз башка, әмма күп кенә кешеләр үз бабаларының гореф-гадәтләрен хөрмәтләргә тырышалар. Безнең балалар бакчасында Май чабуны бәйрәм итү быел гына үткәрелде. Май чабу-иң күңелле, шау-шулы, яраткан урыс  халык бәйрәме. Май чабу атнасында кешеләр кышны озаталар һәм язны каршы алалар. Бу бәйрәмнең символы булып кояш, коймак һәм Май чабу карачкысы санала.5 март көнне Олы Кибәхуҗа балалар бакчасын балалары Май чабу бәйрәмендә катнаштылар. Атна буе алар бу вакыйгага әзерләнделәр һәм аны түземсезлек белән көттеләр. Май чабу турында ничек бәйрәм итткәннәрен, бу гореф-гадәтнең кайдан башлануын өйрәнделәр. Празднование Масленицы в нашем детском саду прошло только в этом году. Масленица - самый веселый, шумный, любимый русский народный праздник. На Масленичной неделе люди провожают зиму и встречают весну. Символом праздника является солнце, блины и чучело Масленицы.5 марта дети Большекибзинского детского сада приняли участие в празднике Масленицы. Всю неделю они готовились к этому событию и с нетерпением ждали его. Изучали, как праздновали Масленицу, откуда началась эта традиция.