Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение - Аланский детский сад Тюлячинского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 422085, Республика Татарстан, Тюлячинский район, д. Алан, ул. Школьная, д. 1
Телефон: 89586241964
E-Mail: ramilya-408@mail.ru
Короткое название: МБДОУ «Аланский детский сад Тюлячинского муниципального района РТ»
Руководитель: Давлетшина Рамиля Гаязовна

Новости Аланский детсад

Экология вокруг нас/Экология безнең әйләнәдә

Опубликовано: 21.05.2024

Человека и природу очень многое связывает. Где бы мы не находились, природа нас окружает, природа в нас самих. В нашей жизни природа дает нам больше, чем мы ей. Мы дышим воздухом, пользуемся водой и природными ресурсами, получаем солнечное тепло и энергию. Из дерева мы строим дома и мебель, цветы и травы мы используем в лекарственных средствах, собираем грибы и ягоды для солений и варений. Мы отдыхаем на природе. Природа очень важная часть в жизни человека и от состояния окружающей среды зависит наша жизни и наше здоровье.
К сожалению, сейчас природа в опасности, о ее «здоровье» человечество не заботится совсем! Сегодня с воспитанниками детского сада поговорили на эту тему. В ходе беседы каждый ребенок хотел внести вклад для сохранение природы. В конце беседы мы познакомились с детскими рисунками из республиканского экологического конкурса.

Кешене һәм табигатьне бик күп нәрсә бәйли. Без кайда гына булсак та, табигать безне чолгап ала, табигать безнең үзебездә. Безнең тормышыбызда табигать безгә караганда күбрәк бирә. Без һава сулыйбыз, су һәм табигый ресурслардан файдаланабыз, кояш җылысы һәм энергия алабыз. Агачтан без йорт һәм җиһазлар, чәчәкләр һәм үләннәрне дару чараларында кулланабыз, гөмбә һәм җиләк-җимешләр җыябыз. Без табигатьтә ял итәбез. Табигать кеше тормышында бик мөһим һәм әйләнә-тирә мохитнең торышына безнең тормышыбыз һәм сәламәтлегебез бәйле. Кызганычка каршы, хәзер табигать куркыныч астында, аның "сәламәтлеге" турында кешелек бөтенләй кайгыртмый! Бүген балалар бакчасында тәрбияләнүчеләр белән бу темага сөйләштек. Әңгәмә барышында һәр бала табигатьне саклау өчен өлеш кертергә теләде. Әңгәмә азагында без республика экология конкурсыннан ясалган балалар рәсемнәре белән таныштык.