Нагаткинская миля

Опубликовано: 19.10.2015

18 октября в селе Большое Нагаткино прошли 27-е традиционные межрегиональные соревнования по бегу «Нагаткинская миля», посвященные памяти прославленного уроженца села Елховое Озеро, участника Олимпийских игр, трехкратного бронзового призера Чемпионата Европы, чемпиона Всемирной Универсиады, многократного чемпиона СССР в беге на 5, 10 км и кроссовому бегу Рашида Имаметдиновича Шарафетдинова.
В этот солнечный по-осеннему теплый день на состязания приехали юные бегуны из Чебоксар, Канаша, Батырева (республика Чувашия), г. Тетюши Республики Татарстан, Кузоватовского и Барышского районов Ульяновской области, ОСДЮШОР, ДЮСШ-6 и ДЮСШ Ленинского района г. Ульяновска и, конечно, воспитанники школ района.
На торжественном открытии присутствовала целая плеяда почетных гостей. В первую очередь хочется выделить мастера спорта международного класса, чемпиона Кошицского марафона в Чехии Михаила Горелова из Ульяновска, который лично знал Рашида Имаметдиновича, долгие годы вместе с ним тренировался и соревновался. Также в строю почетных гостей присутствовала мастер спорта международного класса, экс-рекордсменка мира в беге на 10 км Раиса Павлова, мастер спорта международного класса, двукратный серебряный призер чемпионата мира среди полицейских, воспитанница Цильнинской средней школы Татьяна Ивановна Егорова.
С приветственным словом к участникам соревнования обратились председатель областной федерации легкой атлетики, Заслуженный тренер России, член Общественной палаты Ульяновской области Александр Краснобаев, начальник управления по социальному развитию администрации МО «Цильнинский район» Анатолий Узиков.
Около 300 юных бегунов оспаривали звание победителя в четырех возрастных группах в беге на одну, две и три «нагаткинские» мили (длина одной мили равна 1590 м). Старты прошли в серьезной конкуренции в каждом забеге, так как уровень подготовленности бегунов был очень высок. В такой борьбе наши ребята, воспитанники ДЮСШ. не растерялись. Так в забеге девушек 2003-04 г.р. на одну милю сразу две наши участницы – Мария Никонорова и Евгения Морозова заняли соответственно 2 и 3 места, а Венера Камалова стала четвертой. В беге на две мили (3190 м) победу праздновала Екатерина Глотова, а второй финишировала Анастасия Ильмусева. Одного шага до пьедестала почета в средней группе не хватило Динару Мулюкову. В итоге - у него четвертое место. В командном первенстве в первой группе, где соревновались сборные районов и ДЮСШ, наша команда заняла второе место, уступив считанные очки хозяевам состязаний.