Урок толерантности

Опубликовано: 16.11.2015

16 ноября для воспитанников МБОУ ДО СДТТ « Регата» состоялся урок толерантности, приуроченный к Международному дню толерантности.

В начале классного часа ученики произнесли известные им слова приветствий, поговорили о самом распространенном приветственном слове : здравствуйте! Дальше речь зашла о доброте и вежливости, по толковым словарям С. Ожегова объяснили значение этих двух замечательных слов, вспомнили устойчивые словосочетания со словом добрый: добрая душа, добрые глаза, добрая память... Некоторые ученики припомнили проявления доброты и вежливости из своего жизненного опыта, вспомнили эпизоды из художественной литературы и кинофильмов и поделились впечатлениями от них. Всем хорошо известна сказка Г.Андерсена про Снежную Королеву, где говорится об истинной и ложной доброте. После анализа этой сказки пришли к выводу, что добрым быть совсем не просто, но чтобы радость людям дарить, нужно и добрым, и вежливым быть. Далее поговорили с детьми о вежливости. Были разыграны две сценки: «В автобусе», «В магазине». В конце классного часа учащиеся вспомнили и повторили вежливые слова. Именно они, подкрепленные добрыми поступками, согревают душу, спасают от уныния.