традиционный месячник профилактики правонарушений несовершеннолетних и защиты их прав в период с 10.10.2015 -10.11.2015 г.

Опубликовано: 11.11.2015

Согласно распоряжению методической службы отдела образования Исполнительного комитета Спасского муниципального района РТ, в МБОУ ДО СДТТ «Регата» был проведен месячник по профилактике правонарушений, преступлений среди несовершеннолетних.

Все проводившиеся мероприятия были направлены на реализацию и достижение главной цели - активизации работы по профилактике правонарушений.

Мероприятия проходили  по плану, рассчитанного на воспитанников и педагогов. Большое внимание было уделено правовому просвещению и взаимодействию служб системы профилактики.

В  ходе  месячника   правовых  знаний, среди воспитанников СДТТ «Регата», были проведены :

- классные часы по правовому просвещению : ознакомление с ФЗ №120 от24.06.1999г« Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», «Учимся толерантности», «По закону добра», «Права несовершеннолетних в школе», на  которых учащиеся  рассказали  об  отношениях  среди  ребят, приводя  примеры  из  личной  жизни,  жизни своих  друзей.

-Показан кинофильм «Права ребёнка».

- Игровое занятие  – практикум  «Защити свои права».

Это занятие подготовили и провели наши педагоги. Они помогали ребятам в игровой форме делать правильный жизненный выбор.

-Тематический классный час по правовому просвещению обучающихся с приглашением работника правоохранительных органов.

3 ноября 2015 года с воспитанниками СДТТ «Регата» прошел классный час под названием «Ничто не остается безнаказанным!», на который была приглашена старший инспектор по делам несовершеннолетних ОМВД по Спасскому району РТ Палагина Е.А. Она провела воспитательную беседу с ребятами, в котором были раскрыты вопросы : «Правовое просвещение обучающихся», «Профилактика правонарушений, преступлений и безнадзорности среди несовершеннолетних», «Подросток и правонарушение».

Все обучающиеся были ознакомлены с «Конвенцией о правах ребенка», с федеральным законом «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». Она рассказала ребятам, с какого возраста несут административную и уголовную ответственность, за какие правонарушения ставят на учет в ПДН, до какого часа несовершеннолетний подросток должен находиться на улице, об ответственности родителей за воспитание детей, поведение в школе и общественных местах, уважительного и корректного отношения школьников к учителям, взрослым и сверстникам.

В конце беседы ребята смогли задать интересующие их вопросы, касающиеся ответственности за совершение того или иного преступления, на которые получили компетентные ответы.

Проводимая работа по профилактике является единственным сдерживающим фактором для некоторых несовершеннолетних и подростков, поэтому организация деятельности проводимых мероприятий в этом направлении – одна из важных задач, состоящих перед коллективом нашего образовательного учреждения.