Опубликовано: 11.03.2021

Сегодня, 11 марта в  районном Доме культуры,  прошел муниципальный  этап  Республиканского конкурса Выставки декоративно-прикладных изделий «Сувениры России» в рамках Республиканского национального детского художественного фестиваля народного творчества «Без бергэ».  Это мероприятие уже стало традиционным весенним праздником.

Основной задачей было показать, что все народы должны жить в мире, дружбе и согласие. Только в единстве – наша сила! Участники конкурса «Без бергэ» смогли это доказать. Конкурсанты показали свое мастерство в таких номинациях, как  «Лучшее декоративно-прикладное изделие», «Лучшая выставочная экспозиция»,  «Семейная династия мастеров».  Участники от каждого образовательного учреждения постарались внести   свое видение данной тематики.

Оценивало  выставку  независимое жюри  в составе: Рыбакова Л.С. зам. начальника по учебно-методической работе (Отдел образования),  Чистова И.М., художник БГИАМЗ, Лаврентьева М.В., зав. художественным отделом (Школа искусств).

Итоги распределились следующим образом:

-в номинации   «Лучшее декоративно-прикладное изделие» (младшая возрастная группа)

1 место - Кукушкина Александра 2009 года рождения, Иж-Борискинская ООШ,  изделие «Язык чувашской вышивки», педагог  Аптрейкина Татьяна Владимировна ;

2 место – Волков Егор 2009 года рождения, Трехозерская СОШ, изделие  «Орудие дровосека», педагог  Трошин Владимир Александрович ;

3 место - Радионова Ольга  2010 года рождения,  МБОУ ДО СДТТ «Регата», педагог Осипова Галина Александровна.

-в номинации   «Лучшее декоративно-прикладное изделие» (старшая  возрастная группа)

1 место - Гараев Булат 2003 года рождения,  Иске – Рязяпская СОШ,  изделие  «Детская кровать - качалка», педагог    Махмутов Ильназ Масхутович;

2 место - Мамедов Раид  2006 года рождения, МБОУ ДО СДТТ «РЕГАТА», изделие  «Гончарная продукция», педагог Романьков Евгений Иванович;

3 место -  Сычева Ева 2006 года рождения,  МБОУ  ДО  «ДДТ», изделие   «Лоскутное шитье», педагог    Каштанова Надежда Васильевна.

- в номинации «Лучшая выставочная экспозиция»

1 место - Коллективная работа МБОУ ДО СДТТ «РЕГАТА», «Творческое сияние»;

2 место -   Коллективная работа БСОШ №1, «Великий Болгар»;

3 место – Коллективная работа БСОШ № 2, «В единстве-сила».

- в номинации «Семейная династия»

1 место - семья Киргизиных – Шишкиных, МБОУ  «ДДТ»,  «Отблески родного края»;

2 место – семья Хафизовых, Иске-Рязапская СОШ;

3 место -   семья Дрогиных, Трехозерская СОШ.