VI Фестиваль воздушных змеев

Опубликовано: 03.10.2020

03  октября  на территории ипподрома, возле озера Рабиги,  прошел районный VI  Фестиваль  воздушных змеев.

Мероприятие пользуется все большей популярностью и стало уже  традиционным.   Красивое зрелище невольно притягивает взор,  и  посмотреть на полет воздушных змеев  пришли многие жители города,  школьники,  их родители и  родственники.

В соревновательной части фестиваля участвовали 10 команд –БСОШ №1, БСОШ №2, Бураковская СОШ, Полянской СОШ, Иске-Рязяпская СОШ, Кимовская СОШ,  Трехозерская СОШ, Санаторная школа-интернат, СДТТ «Регата», Никольская СОШ.

В борьбу за победу вступили 37 воспитанников городских и сельских школ Спасского района. Среди соревнующихся было много ребят из различных объединений   Станции детского технического творчества «Регата», которая выступала организатором фестиваля.

Основная часть воздушных змеев, не покупные, а авторские работы. По условиям положения в соревнованиях участвуют только самодельные конструкции змеев.

Воздушные змеи были сделаны руками детей под руководством педагогов дополнительного образования технического направления. При изготовлении змея конкурсанты могли проявить всю свою фантазию. Неважно, из чего он будет изготовлен, главное условие - конструкция должна парить в воздухе не менее пяти минут. Экспертное жюри фестиваля, судейская комиссия:  главный судья Ермилин В.А и приглашенные эксперты - методист отдела образования Ергачева Надежда  Витальевна, оценивало воздушных змеев по нескольким критериям, среди которых - оригинальность, зрелищность и технические достоинства (высота полета, маневренность). В первую очередь жюри обращало внимание на длительность полета змея и умение им управлять. Как следует разогнать воздушного змея и в полной мере продемонстрировать, на что он способен - было непросто.

В командном зачете:

• Первое место заняла  команда  БСОШ №2 (педагог Никиташин Д.А.).
  • Второе место заняла команда Иске-Рязапской СОШ (педагог Махмутов И.М.), Конструкции воздушных змеев Иске-Рязапской команды как всегда отличались оригинальностью.
  • Третье место – МБОУ ДО «СДТТ «Регата»» педагог Абдурашитова Г.Х. Воздушные змеи этой команды показали себя очень стабильно в воздухе и отличались оформлением.

Призовые места в номинации «Летные качества»:

• 1 место Елистратов Егор, МБОУ ДО «СДТТ «Регата»»,
  • 2место Лифантьев Геннадий, Трехозерская СОШ;
  • 3 место Каштанов Андрей, БСОШ №2.

В номинации « Дизайн»:

• 1 место Таралина Валерия , МБОУ ДО «СДТТ «Регата»»,
  • 2 место Голубева Арина,  Бураковская СОШ,
  • 3 место Гильфанов Ильнар,  Иске-Рязапская СОШ.

В номинации «Оригинальность конструкции»:

• 1 место  Мингазов Ильшат,  Иске-Рязапская СОШ;
  • 2 место Серазеев Ранис, Бураковская СОШ,
  • 3 место Фирсов Константин, Никольская СОШ.

Дополнительные номинации:

«Абсолютный  победитель» - Таралина Валерия, МБОУ ДО «СДТТ «Регата»».

«Любимец публики» - Клещев Матвей МБОУ, ДО «СДТТ «Регата»».

Победители и призеры были награждены дипломами и  ценными призами.

Кроме того, в мероприятии  приняли участие и все желающие, пришедшие в качестве зрителей. Масанкина Катерина и Пеньков Кирилл стали самыми маленькими участниками Фестиваля, их тоже наградили подарками.

Дети  и взрослые остались довольны участием в этом мероприятии. Для всех  участников было организовано чаепитие  с  вкусными пирожками и булочками.

Зрители смогли сполна насладиться красотой полетов разноцветных змеев, а так же согреться горячим чаем.