5ый муниципальный Фестиваль воздушных змеев

Опубликовано: 05.10.2019

На территории взлетно-посадочной площадки БГИАМЗ в субботу 5.10.2019 прошел 5ый муниципальный Фестиваль воздушных змеев.

В соревнованиях по запуску воздушных змеев участвовало 9 команд: Бураковская СОШ, Танкеевская ООШ – филиал Полянской СОШ, Иске-Рязяпская СОШ, Кимовская СОШ,  Антоновская СОШ, Трехозерская СОШ, Санаторная школа, Коррекционная школа, СДТТ «Регата».

В Фестивале соревновались 33 участника. Некоторые ребята украсили воздушное пространство змеями заводского изготовления. По условиям положения в соревнованиях участвуют только самодельные конструкции змеев.

Воспитанники объединения «Кайтинг» заполнили воздушное пространство  учебными кайтами, наглядно продемонстрировав возможности полета управляемых воздушных змеев в границах ветрового окна.

Районный фестиваль мог быть более зрелищным, если бы команды городских школ БСОШ №1, БСОШ№2, КШИ приняли участие.

Сильный южный порывистый ветер 10-15м/с затруднял проведение Фестиваля. По этому преимущество в полете имели тяжелые прочные конструкции змеев. Некоторые воздушные змеи не выдержали такого напора ветра и  сломались. Для запуска воздушного змея благоприятным считается ветер 3-6м/с.

Все участники находились в равных условиях. Соревновательный момент заключался в правильной настройке змея, запуске, работе с леером. Оценивались полетные качества, дизайн, конструкция воздушного змея. Соревнования по запуску воздушных змеев оценивала судейская комиссия:  главный судья Ермилин В.А и приглашенный эксперт Куприн А.А.

Во время подсчета баллов участники Фестиваля, не покидая места проведения соревнований, организованно пообедали. Желающие пробовали себя в картинге.

В командном зачете победила команда Иске-Рязапской СОШ (педагог Махмутов И.М). Поразили конструкции воздушных змеев Иске-Рязапской команды. Так же дизайн воздушных змеев полностью соответствовал условиям положения и содержал символику Российской Федерации и Республики Татарстан.

Второе место заняла команда Бураковской СОШ (педагог Ермолаев В.В.), продемонстрировав  хорошие летные качества воздушных змеев, простоту конструкций, удобные решения с катушкой леера.

Третье место Трехозерская СОШ педагог Трошин В.А. Воздушные змеи этой команды показали себя очень стабильно в воздухе.

Команда «Регата» участвовала в соревнованиях вне конкурса, хотя неплохо показала себя в командном зачете.

Дети остались довольны участием. Победители и призеры были награждены ценными призами. Все участники были отмечены удостоверениями участников.

Призовые места в номинации лучшие летные качества:

1 место Кокшин Никита Трехозерская СОШ;

2место Лифантьев Геннадий Трехозерская СОШ;

3 место Мингазов Ильшат Иске-Рязапская СОШ.

В номинации лучший дизайн:

1 место Вильданов Ислам Иске-Рязапская СОШ – абсолютный победитель по сумме набранных балов;

2 место Таралина Валерия Санаторная школа;

3 место Гатауллин Ислам Иске-Рязапская СОШ.

В номинации конструкторские инновации:

1 место  Гильфанов Ильнар Иске-Рязапская СОШ;

2 место Дадашова Айсель Санаторная школа;

3 место Тимофеев Тимофей Бураковская СОШ.