Кулибины 21 века 2019

Опубликовано: 24.04.2019

Можем поздравить со вторым местом наших земляков.

Сегодня в Казани прошел финал Республиканской олимпиады юных изобретателей «Кулибины 21века» на базе Инженерного института КФУ. Где педагог объединения «Кораблестроение» Раджабов Р.Т. и воспитанник Буторов Егор БСОШ№2 представили модель судна «Авианосец Адмирал Кузнецов» и заняли почетное 2ое место.

Модель корабля представляет собой точную копию авианосца: на палубе расположена взлетная полоса, размеченная световыми элементами, макеты  самолетов и вертолетов, выдвижные системы с ракетами. Движение винтов осуществляется за счет работы шуруповерта и его аккумулятора, управление на дистанционном пульте. Размер модели судна значительный, из-за чего его не удалось транспортировать на третий этаж аудитории Инженерного института КФУ, в которой проходила олимпиада, в итоге он занял выставочное место у входа в институт. При испытаниях на воде грузоподъемность макета судна выдержала массу человека.