Поход.Мыс "Ага базар"

Опубликовано: 21.10.2018

Замечено, что большинство людей предпочитают заботы о своем здоровье, забывая, что усталость нельзя копить и что именно воскресные дни, и есть та необходимая пауза в трудовых и учебных буднях, которую нужно использовать для восстановления сил. Если мы говорим об активном отдыхе, то это, прежде всего, туризм. Здесь на лицо физическая нагрузка, в полной мере присутствует эмоциональность, к тому же велика познавательная сторона – встречи с новыми людьми, интересными достопримечательностями.

Лето, весна и, конечно же, осень – лучшая пора для проведения с учащимися разнообразной туристической и краеведческой работы.

Являясь любимым видом отдыха ребят, туристические походы, экскурсии, занятия имеют и огромное воспитательное значение. В туристических походах ребята не только закаляют здоровье и овладевают туристическими навыками, но и развивают в себе смекалку и находчивость, инициативу и самостоятельность. Яркие впечатления, увеличение физической нагрузки, связанной с систематическим движением на свежем воздухе в любую погоду, оказывает благотворное влияние на нервную систему и весь организм ребят.

Руководство и коллектив Станции детского технического творчества «Регата» принимают участие в различных мероприятиях и организуют увлекательные речные и пешие походы.  Об одном из которых, решили поделиться воспитанники «Регата» - Емельянова Ю., Вергунова В., Бизяева Е.

…Однодневный поход на мыс «Ага базар» начался в 10 часов утра 21 октября 2018  года.  Предварительно, за несколько дней, мы начали подготовку к походу. Изучали карту местности, правила движения по дороге. Планировали меню, составляли список продуктов, список снаряжения и план мероприятий на местности. Назначили ответственных в походе.

Утро  21 октября было замечательным. Воспитанники объединений «Радуга творчества», «Картинг», «Самоделкины», вместе со своими руководителями , а так же родителями отправились в путь . Нам предстояло пройти пешим ходом около 3 км по шоссейной дороге и около 3 км – по грунтовой.

День был солнечный, ясный. Всех участников предварительно проинструктировали о правилах дорожного движения, безопасного поведения в лесу и при спуске и подъеме в гору, также с нами была проведена беседа о бережном отношении к природе и особо охраняемым территориям.

Нам очень повезло с погодой. На свой путь мы затратили около 1 часа. Наши родители нашли для  нас уютное местечко, на огромной поляне, вдоль реки Волга под названием мыс «Ага базар». В далеком прошлом, недалеко от древнего города Болгар, располагался главный пункт внешней торговли - Ага-базар. Сюда прибывали верблюжьи караваны и торговые корабли. Здесь встречались друг с другом иноземные купцы - индийские, китайские, иранские, арабские и другие. В хождении была валюта (в том числе и булгарская). Булгарские купцы появлялись не только в Скандинавии, Прибалтике и на Руси, но и в Константинополе, Багдаде, Северной Африке

Поляна была огромная, красивая и на ней мы были одни. Сняв рюкзачки, разложив вещи, мы отправились заготавливать дрова для костра. Пока  мамы  с девочками накрывали на стол, мужчины  развели костер, нажарили сосиски, напекли картошки, сварили уху. Сладости и горячий чай тоже были очень кстати.

После вкусного обеда мы все довольные, эмоционально и весело общались между собой, играли с мячом, бегали и придумывали всякие конкурсы и, конечно же, пели песни у костра.

Как быстро пролетел этот день! Нам всем пора  было возвращаться домой. Хорошо осенью в лесу! Как же здорово, что мы не сидим дома, а  вместе ребятами, родителями и нашими педагогами придумываем что-то интересное и необычное. А как хочется новых впечатлений от походов, экскурсий! В них мы становимся дружнее, самостоятельнее, и, конечно, взрослее.