День посадки деревьев

Опубликовано: 17.10.2018

Бережное отношение к природе, осознание важности ее охраны, формирование природоохранного сознания необходимо воспитывать с ранних лет. Экологические акции в нашей организации проходят в течение всего года: сбор листвы с участка образовательного учреждения- осенью, «Покорми птиц» - зимой, уборка мусора с территории организации – весной, и многие другие. В ходе акций воспитанники «Регата» получают природоведческие знания, формируют навыки экологической культуры, активную жизненную позицию.

17 октября  состоялась акция « Посади дерево». Активное участие в ней приняли воспитанники объединений «Радуга творчества» - руководитель Курзаева Е.Ю., «Самоделкины» - руководитель Абдурашитова Г.Х. и «Судомоделирование» - руководитель Раджабов Р.Т. Под руководством педагогов ребята высадили на территории образовательной организации саженцы : рябины, дуба и т.д. Этой работе предшествовали беседы на экологическую тему: «Деревья – наши друзья», «Береги природу» в рамках тематической недели «Деревья и кустарники». На подобных мероприятиях у детей формируется правильное отношение к природе.

Дети  не только наблюдали, но и сами участвовали в посадке деревьев с самого начала: выкопали ямку, опустили корешки дерева в ямку, засыпали землей, полили. Мы не случайно выбрали для данного мероприятия пустующее место около детской организации. Посадка деревьев на территории учреждения не просто разовая акция по озеленению – это первая часть плана по реализации проекта ландшафтного дизайна. Первый ряд   посаженых деревьев, обозначил четкую границу территории. Эти ограничения стали своеобразным барьером на пути автотранспорта, водители которых свободно проезжали по территории, превращая ее в осенне-весенний период в непролазную грязь. Второй линией посадки саженцев,  которая примет форму неправильных геометрических фигур, будут обозначаться места отдыха с фонтанами и скамейками. Так же, в скором времени появится удобная парковка для начинающих, а так же профессиональных водителей нашего учреждения.

Благоустройство территории поможет воспитать у детей любовь к природе, родному краю, развить у них эстетический вкус, научить их охранять зеленые насаждения.

Посадка деревьев вызвала у ребят желание оберегать посаженные ими деревья , заботиться о них. Деревья будут теперь расти вместе с детьми и, безусловно, станут украшением в любое время года.