Подготовка и проведение Республиканской ярмарки

Опубликовано: 11.10.2018

На основании приказа Министерства образования № 1408/11 от 26.09.2018 г «О подготовке и проведении ярмарки продукции образовательных организации Республики Татарстан 2018 г.» образовательные организации и учреждения дополнительного образования  активно включились в подготовительную работу по организации торговли и оформления  торговых мест. В приказе так же указано то, что в этом году ярмарочные места будут отличаться тем, что основным элементом оформления будет считаться декоративно-прикладное творчество. Торговые места будут украшены работами учащихся, выполненные на занятиях декоративно-прикладного творчества.

На одном из занятий в объединении «Самоделкины» ребята предложили украсить торговые ряды декоративными деревьями, увешанными тыквами, создавая тем самым вид, что тыквы растут на деревьях. Воспитанники других объединений  воодушевленно  поддержали данную  идею и началась массовая заготовка комплектующих для изготовления тыквенных деревьев. Воспитанники объединения «Радуга творчества»  был предложен вариант ограждения ярмарочного места декоративным забором. Идея забора была такова, что на каждой дощечке были изображены дети в ярких нарядах.

В целом, когда эти работы были обсуждены, мы пришли к единому мнению, выйти с этими предложениями в отдел образования. Кроме того, ярмарочные места под нашим замыслом должны было украсить стол с лучшими изделиями декоративно-прикладного творчества, изготовленными из овощей и фруктов.

13 октября 2018 г ярмарку посетили министр образования и науки РТ Рафис Бурганов и вице-премьер РТ Лейла Фазлеева , которые обратили внимание на детали , которые украшали ярмарку Спасского района . Особое внимание наша работа была отмечена сотрудниками телеканала «Новый век». Репортаж был взят у педагога Захаровой Л.И. (МБОУ «Бураковская» СОШ ), которая рассказала  об умельцах  Станции детского технического творчества «Регата», подготовивших столь оригинальное оформление для торговых рядом Спасского района.

Таким образом, задуманное  детьми и педагогами стало достойно внимания руководства Министерства образования и получило широкую поддержку в СМИ.