Фестиваль воздушных змеев-2018

Опубликовано: 28.09.2018

«Летать легко!» – это захватывающие полёты воздушных змеев над городом, любительские соревнования, мастер-классы, свежий ветер, отличное настроение, дружеская атмосфера и отличный отдых для взрослых и детей!

Фестиваль воздушных змеев, организованный коллективом станции детского технического творчества «Регата», прошёл в минувшую пятницу на территории старого аэродрома.

Необходимо отметить, что это мероприятие стало традиционным и уже четвертый год подряд яркие, хвостатые, разных цветов и форм змеи раскрашивают небо над  старым аэропортом Спасского района.

С каждым годом фестиваль привлекает все большее количество участников. В этом году «в борьбу вступили» более 30 воспитанников из городских и сельских школ, а так же присоединились обучающиеся Болгарской школы-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья, Болгарская кадетская школа-интернат имени Карпова Павла Алексеевича и  Болгарская санаторная школа-интернат. Среди соревнующихся было много ребят из различных творческих объединений «Регаты», которые на протяжении нескольких недель, после уроков изготавливали  свои шедевры  из подручных материалов и проводили испытания на спортивной площадке.

При изготовлении змеев конкурсанты могли проявить всю свою фантазию. Неважно, из чего изготовлена конструкция, главное - она должна парить в воздухе не менее двух минут. Организационный комитет фестиваля к тому же оценивал и такие критерии, как оригинальность, зрелищность и высоту полёта, маневренность. Зрители могли сполна насладиться красотой парения в небе разноцветных змеев, а также согреться горячим чаем и вкусным угощеньем.

По итогам соревнований призёрами в номинации:

- «воздушный ас» стали представители МБОУ БСОШ №1(Чичулин Игорь, руководитель – Гордеев С.С.), МБОУ Трехозерская СОШ (Лифантьев Геннадий, руководитель –Иванушкин Д.А) и МБОУ Кимовская СОШ ( Абасева Елизавета, руководитель Сусарина Л.А.) - соответственно первое, второе, третье места.

- «неземное чудо» стали представители МБОУ Иске-Рязапская СОШ (Миассаров Ринат, руковитель – Махмутов И.М.), МБОУ Иж-борискинская СОШ (Башкирова Полина, руководитель-Матвеева А.А.) и МБОУ ДО СДТТ «Регата» (Фадеева Елизавета,руководитель-Абдурашитова Г.) (соответственно первое, второе, третье места).