Без бергэ 2018

Опубликовано: 21.05.2018

В рамках Республиканской программы развития детского творчества 18мая в г.Казань прошел художественный фестиваль народного творчества «Без бергэ».

Выставочная композиция декоративно – прикладных изделий «Сувениры России» ставшая победителем зонального этапа на республике была представлена коллективами педагогов и учащихся СДТТ «Регата», Иске – рязяпской и Кузнечихинской ОУ. Особое внимание члены жюри удостоили внимание работам педагогов Романькова Е.И., Каштановой Н.В. и Махмутова И.М.. Интересен тот факт, что работы педагогов и учащихся представленных на выставке частично экспонировали и в прошлом году и два года назад, но они не получили должной оценки. Впервые руководителем конкурсного жюри работал  директор Центра развития народных художественных промыслов и ремесел Нури Мустафаев, из уст профессионала мы впервые услышали, что работы Каштановой Н.В. – куклы обереги, кукла изготовленная детьми с ОВЗ – Коррекционная школа, гончарные изделия – Романькова Е.И., являются подлинными шедеврами национальной культуры и могут занять достойное место на выставках различного уровня и особенно будут востребованы  в дни проведения чемпионата мира по футболу на который приедут тысячи болельщиков со всего мира. Необходимо особо отметить талант ученицы Никольской СОШ Федоровой Анны, которая своей эрудицией, обаянием привлекла внимание посетителей выставки.

Представительная делегация, возглавляемая министром образования – Бургановым Р.Т., долгое время рассматривала представленные сувениры. Результат нашей совместной работы удивил. Выставочная композиция, представленная коллективом педагогов и учащихся школ Спасского района, признана лучшей в республике, о нем свидетельствует диплом лауреата 1 степени.

Параллельно в программе фестиваля проводились мастер – классы педагогов дополнительного образования, наш район представляла педагог СДТТ «Регата» - Тестоедова С.В.. Оригинальность выполненных педагогом работ из лозы, а так же изделия ее ученицы – Григорян Розы были удивительны по технике исполнения, своеобразному рисунку,  неповторимой цветовой гамме – итогом их совместной работы стал диплом лауреата 1 степени.