Муниципальный этап "Без бергэ"

Опубликовано: 23.03.2018

22 марта 2018 года в РДК прошел Муниципальный этап Республиканского конкурса Выставки-Ярмарки  ДПИ «Сувениры России» в рамках фестиваля детского народного творчества «Без бергэ»

В фойе 1 этажа РДК  гостей встречала выставка уникальных изделий ручной работы, выполненных районными  мастерами народного и творческого промысла. Местные умельцы представили различные  изделия из дерева, металла, бисера, глины, лозы, шерсти и многое другое.  Красивые изделия, оригинальная  оформление  и подача восхищали входящих гостей и создавали ощущение праздника.

Главным украшением выставки стала полукопия модели корабля «Орел» Петра I , выполненная коллективом объединения «Судостроение» МБОУ ДО СДТТ «Регата», под руководством педагога-мастера Раджабова Р.Т.

Но более всего, на фестивале-конкурсе было много нарядных национальных костюмов на школьниках – участниках фестиваля. Татарские, русские, чувашские, мордовские народные одежды всех оттенков радуги радовали глаз. Недаром и фестиваль, проходящий в канун 3 съезда народов Татарстана, называется «Без бергэ» («Мы – вместе»), означающее единство народов нашей республики.

Конкурс оценивало компетентное  жюри, а лучшие работы были отобраны  им для зонального этапа конкурса-фестиваля «Без бергэ», который пройдет в пгт Алексеевское 2 апреля 2018 г.

Фестиваль продолжила концертная программа с лучшими номерами творческих коллективов, ансамблей и сольных исполнителей различных жанров в различных номинациях. В течение трех часов зрители наслаждались красотой русских, татарских, чувашских, мордовских и др. народных песен, танцев и стихов.