месячник безопасности детей

Опубликовано: 18.09.2017

Отчет о проведении месячника безопасности детей в образовательной организации МБОУ ДО СДТТ «Регата» Спасского муниципального района РТ

В период с 24 августа по 20 сентября 2017 года, в МБОУ ДО СДТТ «Регата» прошел месячник безопасности детей. Цель месячника – выработка навыков безопасного поведения на улице, в быту, в образовательном учреждении у детей дошкольного и школьного возраста, повышение безопасности детей в начале учебного года, восстановления у них после школьных каникул, навыков безопасного поведения на дорогах  ,в транспорте ,а так же адекватных действий при угрозе и возникновении пожара и других чрезвычайных ситуаций.

Педагогами ДО проведены классные часы, беседы, в ходе которых ребят ознакомили с основными  терминами, понятиями, источниками опасности, методами их защиты, основными нормативными документами в области пожарной безопасности.

В соответствии с планом проведения тренировок по действиям при совершении теракта и возникновении пожара, прошла тренировочная эвакуация детей и сотрудников из здания образовательного учреждения в случае пожаров, угрозы террористических акций, различных чрезвычайных ситуаций. Ребята быстро организовались и, помогая друг другу, покинули здание «Регата» через запасной выход.

Опрос воспитанников о знании правил пожарной безопасности показал, что дети знают: телефон пожарной службы, место расположения огнетушителей и как действовать при пожаре.

В период месячника, был организован выпуск и распространение брошюр, листовок на темы: « Если ребенок один дома», «Что необходимо знать ребенку о правилах дорожного движения», «Правила безопасности на улице и дома».

12 Сентября оперативная группа, в составе Старшего инспектора межрайонного отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Алькеевскому и Спасскому муниципальному району РТ и  сотрудника  Камско - Устьинского  инспекторского участка ГИМС, посетила наше учреждение. На данном мероприятии воспитанникам была прочитана лекция по пожарной безопасности, еще раз напомнили детям как вести себя в походах, чтобы не допустить пожаров лесных массивов и правилам поведения на воде.

Анализируя работу по проведению месячника безопасности, можно  сделать  вывод, что благодаря систематизации подобных мероприятий  у сотрудников ДО повысился уровень педагогической компетентности по формированию основ пожарной безопасности у детей, а у детей сформировался  фундамент знаний правил пожарной безопасности и умение регулировать своё поведение в соответствии с различными чрезвычайными ситуациями.

Исп. Методист МБОУ ДО СДТТ «Регата» Курзаева Е.Ю.