Районные соревнования "Автомоделирование"

Опубликовано: 23.03.2017

22 марта текущего года согласно календарного плана, в центральном спортивном зале прошли Районные соревнования среди школьников по автомодельному спорту. На время соревнований спортзал превратился в настоящий гоночный трек. С виду миниатюрные, но по существу абсолютно настоящие автомобили, развивали внушительную скорость, преодолевая сложные участки трассы, лихо вписывались в крутые повороты.

Несмотря на кажущуюся игрушечность соревнований, для участников все было всерьез – как в реальных автогонках. Ощущение скорости, крутые виражи, рев моторчиков. Спортсмены не на шутку переживали, когда вылетали с трассы, теряли время и отставали от других претендентов на победу. Управлять такими моделями не так уж и легко, поэтому побеждает здесь самый внимательный и ловкий.

С помощью моделей юные участники дорожного движения получают первоначальное представление о принципах безопасного управления транспортными средствами. Миниатюрные автомобили подчиняются тем же законам физики, что и настоящие, следовательно, выбор безопасной скорости, дистанции и аккуратное прохождение поворотов значат для успешного прохождения трассы ничуть не меньше, чем при управлении транспортными средствами в реальных дорожных условиях.

По результатам оценок жюри, победители распределились следующим образом :

В номинации «РМ-1»:

1 место- Миассаров Р., руководитель Махмутов И.М.(МБОУ Иске-Рязапская СОШ);

2 место- Каюмов И., руководитель Махмутов И.М.(МБОУ Иске-Рязапская СОШ);

3 место- Семенов З., руководитель Никиташин Д.А.(МБОУ БСОШ № 2).

В номинации  «Аэромобиль»:

1 место- Савельев М., руководитель Киселев П.К.(МБОУ ДО СДТТ «Регата»);

2 место- Ахметзянов Т., руководитель Киселев П.К.(МБОУ ДО СДТТ «Регата»);

3 мето- Лебедев В.,руководитель Золин В.Н.(МБОУ Никольская СОШ)

Все победители были награждены дипломами от отдела образования исполнительного комитета Спасского муниципального района РТ и подарками.