Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение "Спасский техникум отраслевых технологий"/"Спас тармак технологияләре техникумы "дәүләт бюджет һөнәри белем бирү учреждениесе"

Адрес: 422840, Республики Татарстан, Спасский район, город Болгар, улица Рабочая дом 10.
Телефон: +7(84347)3-08-93
E-Mail: spassc@mail.ru , Stot.Gbou@tatar.ru
Короткое название: ГБПОУ СТОТ
Руководитель: Рыжев Сергей Владимирович
Год основания учреждения: 1944
У нас учатся: 272 студентов
У нас учат: 23 преподавателей и мастеров

Все новости техникума

"Лекция «Ленинград в огне», посвященная памятной дате – 80 лет со дня прорыва блокады Ленинграда"

Опубликовано: 26.01.2023

25 января 2023 года сотрудниками Болгарского музея-заповедника Р.З. Вагаповым и И.Д. Мухаметшиным для 22 студентов ГБПОУ «Спасский техникум отраслевых технологий» была проведена лекция «Ленинград в огне», посвященная памятной дате – 80 лет со дня прорыва блокады Ленинграда.
На лекции слушатели ознакомились с трагической и героической страницей Великой Отечественной войны. 8 сентября гитлеровские войска сомкнули кольцо блокады. 872 дня город Ленинград прожил в условиях голода, холода, беспрерывной борьбы с врагом. Каждый день Ленинград обстреливался из орудий. Самолеты непрерывно совершали налеты. Но город не сдался. Главной проблемой горожан был голод. Для снабжения горожан по берегу Ладожского озера была организована «Дорога жизни».
12 января 1943 года войска Ленинградского фронта и 2-я ударная армия Волховского фронта перешли в наступление и 18 января освободили Шлиссельбург. Так была установлена связь с большой землей. К концу января 1944 года войска полностью освободили Ленинград от вражеской блокады. В конце лекции учащиеся прослушали песню современной группы «Ария» про мужество защитников Ленинграда.