Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия №21» Приволжского района г. Казани
Визитная карточка
| Адрес: | 420110, г. Казань, ул. Зорге, д. 71 |
| Телефон: | +7(843)-268-84-87 |
| E-Mail: | gim21@bk.ru |
| Министерство: | Министерство образования и науки Республики Татарстан |
| Короткое название: | МБОУ "Гимназия №21" |
| Руководитель: | Мингазова Нинель Борисовна |
| Год основания учреждения: | 1976 |
| У нас учатся: | 832 учащихся (шк.отделение), из них 26 иностранных граждан; 45 воспитанников (дошкольное отделение) |
| У нас учат: | 57 учителей (шк.отделение) 6 педагогов (дошкольное отделение) |
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия №21» Приволжского района г. Казани - новости
Страницы: 1 2 3 4 5 ( 6 ) 7 8 9 10 >>
-
История в Национальном музее РТ 04.12.2025

4 декабря ученики 5-х классов продолжили своё погружение в историю Отечественной войны 1812 года в стенах Национального музея РТ. Полюбившийся ребятам лектор - В.В.Хабаров - дополнил свой рассказ интерактивным занятием: продемонстрировал ребятам полную экипировку русского и французского солдата того времени, подробно рассказал об особенностях оружия, обмундирования, родах войск и строевой подготовке в армии. Наши далёкие героические предки стали нам чуть ближе, а слова Лермонтова о них - более понятными:
"Да, были люди в наше время,
Не то, что нынешнее племя:
Богатыри - не вы!.. " -
"Уроки Добра" 03.12.2025

Сегодня в школьной библиотеке прошли Уроки Добра, посвящённые Международному дню инвалидов.
Участниками урока стали самые маленькие наши дети - воспитанники дошкольного отделения гимназии и ученики 2а класса. Познавательно, увлекательно в игровой форме прошли Уроки Добра и очень понравились ребятам. -
3 декабря — День Неизвестного Солдата «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен». 03.12.2025

В этот день мы чтим память защитников нашей Родины, которые героически сражались за свободу и независимость Отчизны, нот их имена навсегда остались в списках пропавших без вести или высечены на безымянных обелисках братских могил.
Эта памятная дата объединяет всех нас чувством глубокой благодарности и гордости за бессмертный подвиг наших предков.
В этот день мы не только вспоминаем героев прошлых войн, но и думаем о тех, кто сегодня находится на передовой, защищая нашу страну и обеспечивая наше будущее. Подвиг солдата во все времена остается подвигом самопожертвования и верности долгу.
Мы помним каждого павшего воина. Они живут в нашей памяти, в наших сердцах и в истории нашей страны. Вечная слава и вечная память павшим героям всех поколений!
Активисты гимназии провели мастер-класс для учеников 2б по изготовлению красной гвоздики. Соединяя бумагу, нитки и свои старания, ребята создавали не просто цветы, а символы благодарности и памяти. Каждый цветок, собранный из бумаги и клея, стал частичкой их души. Такие акции учат главному: память — это не просто дата в календаре. -
3 декабря – Международный день инвалидов. 03.12.2025

Это день, когда мы говорим о людях, чья сила духа и несгибаемая воля вызывают глубочайшее уважение. Люди с инвалидностью – это пример того, как можно не сломаться под тяжестью обстоятельств, а продолжать стремиться к своим мечтам и вдохновлять своим примером окружающих.
В рамках Декады инвалидов в гимназии прошёл кинолекторий "Формула добра". Учащиеся 8а класса просмотрели киноленту "Музыка внутри" , в которой главный герой с инвалидностью преодолевает вызовы судьбы. После просмотра фильма ребята поделились своими мыслями и обсудили ключевые темы фильма, связанные с общечеловеческими ценностями.
В библиотеке была оформлена книжная выставка “Дорогою добра”, посвящённая Дню инвалидов. На выставке представлены произведения, героями которых являются люди с ограниченными возможностями.
У Резеды Равильевны на Уроках доброты побывали дети дошкольного отделения гимназии и ученики 2а класса. С детьми обсудили что значит быть отзывчивым и чутким к другим, как важно помогать тем, кто нуждается в нашей поддержке.
Помните, что уважение и забота о других – это основа нашего человеческого достоинства! Давайте вместе сделаем мир более доступным и дружелюбным для всех! -
Книжная выставка "Дорогою добра" 02.12.2025

В школьной библиотеке проходит выставка художественной литературы и периодических изданий "Дорогою добра", посвящённая Международной Декаде инвалидов.
-
Мастер-класс "Откроем друг другу сердца" 01.12.2025

В гимназии началась Декада инвалидов. Сегодня прошел мастер-класс «Откроем друг другу сердца».Ученики создавали удивительные поделки в форме своих ладошек с сердцем внутри - как олицетворение доброты и заботы, говорящие, что инвалиды - это люди чуткие и сильные духом, для них мы открываем наши сердца и готовы прийти на помощь. Цель — изготовить поделку, которая символизирует доброе отношение к людям с ограниченными возможностями.
-
Мастер-класс для дошкольников 28.11.2025

В преддверии прекрасного праздника – Дня Матери – активисты «Движения Первых» провели в дошкольном отделении гимназии увлекательный мастер-класс по изготовлению поздравительных открыток. Старшеклассники не только научили малышей создавать красивые и оригинальные подарки для своих мам, но и рассказали о значении этого праздника, его истории и традициях.
-
Праздничное мероприятие "Для мамы с любовью" 28.11.2025

28 ноября в гимназии прошел праздничный концерт, посвященный Дню матери.
День Матери – особенный праздник, посвященный тем, кто дарит нам жизнь, заботу и безграничную любовь.В этот особенный день мы говорим слова благодарности и любви своему самому дорогому человеку - маме!
Трогательно и мило поздравляли свои мамочек и бабушек наши дети во время выступлений на сцене актового зала. Каждая песня, танец, стихотворение были наполнены любовью и нежностью. Выражаем слова благодарности Ахмедшиной Оксане, маме Ахмедшина Аделя, ученика 8в класса за яркое и очень душевное выступление!
Дорогие мамы, с праздником вас! И пусть каждый день наполнится счастьем и гордостью за
детей! -
ГИА 28.11.2025

Телефоны республиканской «горячей линии» по вопросам ГИА: (843) 294-95-06 (ЕГЭ), 294-95-62, 237-74-36 (ОГЭ)
-
"Киноуроки в школах России" 27.11.2025

27 ноября учащиеся 2а и 4в классов посмотрели фильм "Мой танец". На фоне изящных балетных танцев поступок Полины словно тёмное пятно, среди всей этой красоты. Что же такое честность, какое значение она имеет в нашей жизни, где истоки тех маленьких шагов в сторону, которые иногда приводят нас к бесчестным поступкам… и как тяжело бывает это исправить – и тому, кто ошибся, и тому, кто оказался обманут... Есть над чем задуматься! Очень важная, очень нужная тема для наших детей!
Киноурок "Мой танец" произвёл большое впечатление на учеников. После просмотра фильма ребята обсудили что же такое честность какое значение она имеет в нашей жизни, что человек в любых жизненных ситуациях должен быть честен, всегда отвечать за данное честное слово.








