С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте: info.edu.tatar.ru.

Электронное образование Республики Татарстан

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 10 «Колокольчик» г. Нурлат Республики Татарстан»/Татарстан Республикасы Нурлат шәһәре 10 нче номерлы "Кыңгырау" балалар бакчасы" мәктәпкәчә белем муниципаль учреждениесе

Решаем вместе

Визитная карточка

Адрес: 423041, Республика Татарстан, Нурлатский район, г. Нурлат, ул. Ленина, дом 20
Телефон: +7(843)-452-59-46
E-Mail: colocolchik2016@yandex.ru
Короткое название: «Детский сад № 10 «Колокольчик»
Руководитель: Мурзина Галина Федоровна
Год основания учреждения: 1959

Мастер-класс "Ароматические мешочки"

Опубликовано: 15.06.2024

15 июня в нашем городе прошел чувашский праздник "УЯВ". Педагоги приняли активное участие в мастер -классе "Ароматические мешочки" (саше). Саше известны с очень давнего времени. Любая женщина стремилась к тому, чтобы её дом, бельё и постель ароматно пахли. Было принято развешивать душистые саше по всему дому. В комоде хранили саше, чтобы придать нежный аромат полотенцам, женскому белью, простыням и наволочкам. Саше делали разных видов: в форме сердечка, в виде мешочка, круглое, квадратное, треугольное – кому что нравилось. Ткань, из которой шили саше – натуральная, потому что она хорошо пропускает запахи. Для украшения саше использовали кружево, тесьму, пуговки, бусины, бисер, вышивку, бантики и др. Вот и наши мастерицы вместе с детьми делали свои мешочки с чувашским орнаментом.

15 июньдә безнең шәһәрдә "УЯВ" чуваш бәйрәме узды. Педагоглар "Ароматик капчыклар" (саше) мастер-классында актив катнаштылар. Саше бик борынгы заманнардан билгеле. Һәрбер хатын-кыз үз йортын, киемнәрен һәм караватын хуш исле итеп исләргә омтылган. Исле сашаларны бөтен йорт буйлап элгәннәр. Шкафта сашены сөлгеләргә, хатын-кыз киемнәренә, япмаларга һәм яулыкларга нечкә ис бирү өчен саклаганнар. Сашены төрле төстә ясаганнар: йөрәк формасында, капчык формасында, түгәрәк, квадрат, өчпочмаклы кемгә ошаган. Саше тегелгән тукыма табигый, чөнки ул исләрне яхшы үткәрә. Сашены бизәү өчен бәйләм, тесьма, төймә, буяу, энҗе, чигү, бантика һ.б. кулланганнар. менә безнең осталар да балалар белән бергә үзләренең чуаш орнаменты салынган капчыкларын ясаганнар.