Адрес: 423826, г. Набережные Челны, ул. Шамиля Усманова, д. 128а / Яр Чаллы шәһәре, Шамиль Усманов урамы, 128 А йорты
Телефон: +7(855)-242-71-04;+7(855)-242-54-24
E-Mail: sch55-chelny@mail.ru
Короткое название: МАОУ "Средняя общеобразовательная школа №55"
Руководитель: Подъячева Чулпан Григорьевна
У нас учатся: 919 учащихся / 919 укучы
У нас учат: 46 педагогов / 46 педагог

Международный день родного языка / Туган тел көне

Опубликовано: 22.02.2024

Туган тел көненә багышланган  “ Һәр халыкның  теле матур да һәм бөек тә”  исемле   шәһәркүләм шигырьләр уку конкурсында безнең  мәктәп укучылары да катнашты. Алар бүген  сәхнәдән  үз телләрендә шигырьләр укыды.   5 А сыйныфы  укучысы  Рыбакова Анастасия  чуваш телендә туган тел турында сөйләде.  9 В сыйныфы укучысы  Набиева  Махасти үзбәк  телендә Үзбәкистан турында  сөйләде.  Шәһәркүләм конкурста Гран-прига   8Б сыйныфы  укучысы Махмудова Патимат лаек булды. Ул да бәйрәмдә үз телендә, арвар телендә,  шигырь сөйләде.   Стырова Анастасия,  Вохидова Магдия алды,   Уланова Ульяна  һәм башка балалар үз телләрендә бик матур шигырьләр укыды. Бәйрәм азагында “И туган тел, и матур тел” җыры  яңгырады.

В рамках  Дня родного языка  учащиеся школы приняли участие  в  городском конкурсе чтецов на разных языках  “Народ  каждого язык и прекрасен и велик”.  Сегодня на празднике  победители и призеры  выступили со своими стихотворениями на разных языках.   Ученица 5 А класса Рыбакова Анастасия прочитала стихи на чувашском языке,  ученица 9 В класса  Набиева  Махасти прочитала  стихи об Узбекистане.  Ученица 8 Б класса Махмудова Патимат, обладатель Гран-при, прочитала великолепные стихи на арварском языке.  Читали со сцены стихи победители конкурса Стырова Анастасия, Вохидова Магдия,   Уланова Ульяна и другие дети. Праздник  закончился  исполнением песни  “И туган тел”.