Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №31 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Набережные Челны

Адрес: 423812, г. Набережные Челны, пр-кт. Мира, д. 29
Телефон: +7(855)-258-78-20
E-Mail: S31.Nc@tatar.ru, sch31_chelny@mail.ru
Короткое название: МБОУ "СОШ №31 с уип "
Руководитель: Ярмиев Марс Расилович
У нас учатся: 977 учащихся, из них иностранных граждан 0

«Устный журнал «Родной язык по – своему велик»

Опубликовано: 03.03.2023

К Международному дню родного языка в библиотеке для детей 3в, 5в, 5г классов прошел устный журнал «Родной язык по – своему велик».

Мероприятие началось с просмотра социального ролика, из которого присутствующие узнали, как на разных языках звучит фраза «Добрый день! Хорошего дня!». Путешествуя по страницам устного журнала, ребята узнали историю о том, почему день родного языка отмечается именно 21 февраля, а также о том, что в мире существует очень много языков и некоторые из них находятся на грани исчезновения. В течение мероприятия его участники отвечали на вопросы викторины «Языки народов мира», вспоминали пословицы, фразеологизмы, крылатые слова, песни о русском языке, играли в такие игры как «Подбери антоним», «Закончи пословицу», «Разгадай ребус», «Веселые вопросы», учились правильно произносить скороговорки. Переходя от одного задания к другому, дети могли не только слушать, но и логически мыслить, проявлять находчивость и самостоятельность. В ходе устного журнала пятиклассники читали стихи известных поэтов о родном языке на татарском, русском и чувашском языках. Мальчишки и девчонки с большим интересом просмотрели и прослушали песню «Катюша», звучавшую на разных языках народов России. В завершении ребята отметили, что Россия – многонациональное государство, наш общий дом, на каком бы языке мы не говорили. Надо только об этом не забывать.