Опубликовано: 17.04.2020

В рамках сотрудничества Республики Татарстан с Образовательным центром «Сириус» и ведущейся в Республике Татарстан системной работы по развитию талантов, в том числе по выявлению и ранней профессиональной ориентации детей и молодежи, проявляющих выдающиеся способности, Образовательный центр «Сириус» приглашает обучающихся Республики Татарстан принять участие в пригласительном школьном этапе всероссийской олимпиады школьников в онлайн-режиме. Олимпиада проводится при поддержке тематической площадки «Образование» Общероссийского общественного движения «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ» с целью реализации поручения Президента Российской Федерации о формировании эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи, основанной на принципах справедливости, всеобщности и направленной на самоопределение и профессиональную ориентацию всех обучающихся, а также с целью поддержки школьников и педагогов регионов в условиях массового перехода образовательных организаций на дистанционное обучение, связанного с проведением мероприятий по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV).

Мероприятие пройдет с 20 апреля по 27 мая 2020 года на платформе Образовательного центра «Сириус» в формате онлайн-туров по дисциплинам, приоритетным для научно-технологического развития Российской Федерации: математика, информатика, физика, химия, биология и астрономия.

Участвовать в туре сможет любой ученик 4-10 класса, а по математике – даже младше, с 3 класса. Сложность задач будет соответствовать уровню школьного этапа Всероссийской олимпиады. Их авторами стали ведущие эксперты Образовательного

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН Государственное автономное образовательное учреждение «РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ОЛИМПИАДНЫЙ ЦЕНТР» Социалистическая ул., д.5, г.Казань, 420036 ТАТАРСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ МӘГАРИФ ҺӘМ ФӘН МИНИСТРЛЫГЫ Дәүләт автоном белем бирү учреждениесе «РЕСПУБЛИКА ОЛИМПИАДА ҮЗӘГЕ» 420036 Казан шәһәре, Социалистик ур., 5-йорт

Тел.: (843)590-32-42, 590-27-97 факс: 590-32-42, e-mail: gulnara.islamova@tatar.ru

центра «Сириус» и московского Центра педагогического мастерства.

Для участия школьнику нужно подать заявку на сайте Центра «Сириус» по одному или нескольким предметам на выбор, а в дни проведения туров – найти от 1 до 4 часов (в зависимости от класса и предмета), перейти по ссылке, которая откроется в его личном кабинете, и приступить к решению задач.

Олимпиада позволит школьникам потренироваться в решении интересных задач, расширить кругозор, определить для себя самый интересный предмет и начать по нему усиленные занятия. Для подготовки школьников приглашают посмотреть задания и решения школьного этапа ВсОШ на сайте этапов олимпиады в Москве и поучиться онлайн в системе «Сириус.Курсы».

Подробные условия участия в олимпиаде опубликованы на сайте Центра «Сириус»: https://sochisirius.ru/obuchenie/distant/smena635. По итогам мероприятия преподаватели Центра «Сириус» дадут рекомендации участникам по их дальнейшему развитию, а Фонд передаст в регион успешные результаты участников для приглашения обучающихся на дальнейшие мероприятия, включая мероприятия центра выявления и поддержки одаренных детей и молодежи, создаваемого в Республике Татарстан.

Расписание пригласительного школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников

№ Даты туров     Предмет        Классы (на момент участия)

1. 20-22 апреля Биология          4-6

2. 21-23 апреля Биология          7-8