О республиканском семинаре для руководителей кадетских школ

Опубликовано: 22.10.2018

16 октября 2018 года в г. Набережные Челны на базе ГБОУ «Кадетская школа №82 им. И. Маннанова» состоялся республиканский семинар для руководителей кадетских школ Татарстана. Мероприятие было организовано в рамках реализации инновационного педагогического проекта «Успешный кадет». Данный проект стал победителем республиканского конкурса среди образовательных организаций на присвоение статуса инновационной площадки 2018 года.
В мероприятии приняли участие: представители МОиН РТ, директора, заместители директоров и офицеры – воспитатели кадетских школ РТ, всего72 чел.
Программа семинара была очень насыщенной и методически грамотно выстроенной.
В рамках семинара был продемонстрирован мастер-класс учителя ОБЖ Лакиза М.М. «Инновационные модели преподавания предмета основ безопасности жизнедеятельности», основным содержанием которого стали формы и методы работы по активизации способностей учащихся в урочной и внеурочной деятельности.
Заметный интерес у участников семинара вызвал мастер-класс «Кроссфит как способ повышения эффективности физической подготовки учащихся», ведущего Сабирова Р.М..
В программу семинара было также включено проведение открытого интегрированного урока с учащимися 5 класса по теме «Кадетская форма одежды», включающий в себя курсы «История военного искусства», «Строевая подготовка» и «Основы тактической подготовки».
На семинаре успешно прошли четыре тематические секции:
- «Исследовательская и проектная деятельность учителя и учащихся», подготовка к научно-практической конференции «Шаг в науку»;
- «Нестандартные формы и методы проведения уроков как один из путей повышения познавательной деятельности учащихся в условиях ФГОС»;
- «О работе творческих лабораторий по разработке механизмов контроля по подготовке к государственной итоговой аттестации учащихся»;
- «Развитие познавательной активности учащихся как одно из условий эффективной подготовки к ГИА».
Отрадно, что педагоги школы продемонстрировали свое мастерство и пример конструктивного коллективного взаимодействия.
Одним из знаковых мероприятий программы семинара стала демонстрация опыта работы консультационного пункта для родителей «Мы вместе».
Программа семинара вызвала живой интерес у ее участников. Результаты деятельности на семинаре убедили его организаторов в правильности и востребованности выбранного вектора профессионального развития в рамках разработки и реализации современного педагогического инновационного проекта.